English (Facilities and Equipment (Wood Industries))
cargo mill [correct]; cargo sawmill [correct]
DEF: A sawmill with dockage facilities for direct loading on ships.
French (Installations et équipement (Industr. du bois))
scierie sur l'eau [feminine noun]
CONT: Les scieries adjacentes aux eaux navigables étaient dans le nord de l'Amérique appelées scierie sur l'eau(cargo mills), par opposition aux scieries sur rail(rail mills) intérieures qui comptaient sur le chemin de fer pour le transport des grumes et des bois sciés.