English (Glaciology; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ice [correct]
DEF: Water in its solid form, produced by ... the normal freezing process of water ...
PHR: Ice ledge, twitch.
PHR: New ice.
French (Glaciologie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
glace [correct, feminine noun]
DEF: État solide de l’eau, douce ou salée.
CONT: La glace est formée par un enchevêtrement de cristaux hexagonaux d’autant plus gros que la congélation de l'eau a été lente. Elle apparaît comme une masse incolore et transparente. Sa densité, inférieure à celle de l'eau est de 0, 92. Sous une pression normale, la température du point de fusion de la glace pure est prise comme référence du 0° de l'échelle thermométrique Celsius. Sous des pressions élevées, on a découvert d’autres variétés de glace, plus denses que l'eau.
OBS: La glace peut résulter de la congélation directe de l’eau ou de la métamorphisation progressive de la neige.
PHR: Bordure, détachement de glace.
PHR: Glace nouvelle.
Spanish (Glaciología; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
hielo [correct, masculine noun]
DEF: Agua solidificada por enfriamiento y cuyas moléculas se disponen en una red hexagonal.