English (Analytical Chemistry)
Knudsen's method
French (Chimie analytique)
méthode de Knudsen [feminine noun]
DEF: Méthode chimique mise au point par M. Knudsen qui, par argentométrie, permet de déterminer la chlorinité de l'eau de mer par comparaison avec l'eau normale.
Spanish (Química analítica)
método de Knudsen [masculine noun]