English (Remote Sensing; Environmental Studies and Analyses; Atmospheric Physics)
atmospheric sounding [correct, standardized, officially approved]
DEF: A measurement of atmospheric conditions aloft, above the effective range of surface weather observations.
OBS: atmospheric sounding: term standardized by ISO and officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Études et analyses environnementales; Physique de l'atmosphère)
sondage de l'atmosphère [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; sondage atmosphérique [correct, masculine noun]
DEF: Mesure des profils verticaux des paramètres physiques, chimiques et dynamiques de l'atmosphère tels que : pression, température, humidité, vent, teneur en ozone, teneur en gaz carbonique, teneur en eau liquide des nuages. etc.
CONT: Les sondages de l’atmosphère peuvent être effectués par des mesures in situ ou par des mesures à distance à partir du sol ou à partir de satellites. Les sondages effectués par des mesures in situ se font à l’aide de radiosondes ou de sondes radio-vent emportées par des ballons météorologiques, ou par des fusées-sondes pour la haute atmosphère.
OBS: sondage de l’atmosphère : terme normalisé par l’ISO.
OBS: sondage de l’atmosphère : terme normalisé par l’ISO et uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Estudios y análisis del medio ambiente; Física de la atmósfera)
sondaje atmosférico [masculine noun]; sondeo atmosférico [masculine noun]