English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud character
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
nature du nuage [correct, feminine noun]
CONT: [...] les nuages peuvent soit réchauffer la Terre ou la refroidir. Ils la réchauffent en absorbant les rayons infrarouges et en en renvoyant une partie vers le sol et ils la refroidissent en réfléchissant la radiation solaire dans l'espace. Quel est l'effet dominant? Cela dépend de la nature du nuage, incluant la grosseur des gouttelettes d’eau et des cristaux de glace.