English (Atmospheric Physics)
superfusion; supercooling
French (Physique de l'atmosphère)
surfusion [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène selon lequel un corps reste liquide à une température inférieure à son point de fusion.
CONT: Dans l'atmosphère ce phénomène est habituel pour l'eau dans les nuages situés au-dessus de l'isotherme zéro degré Celsius et peut s’observer jusqu'à-40 °C pour les plus fines gouttelettes. Lorsque des gouttes de pluie en surfusion atteignent le sol elles se congèlent sous forme de verglas qui peut être extrêmement dangereux pour la circulation et provoquer des dégâts sur la végétation en raison de la surcharge qui en résulte. Dans les conditions naturelles et en l'absence de cristaux de glace qui font disparaître la surfusion, l'eau ne commence habituellement à se congeler que lorsque la température est de deux ou même de plusieurs degrés en-dessous du zéro.
Spanish (Física de la atmósfera)
sobrefusión [feminine noun]