English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Climatology; Hydrology and Hydrography)
cloud property [correct]
CONT: There are several serious difficulties in including clouds in models. First, cloud properties are largely subgrid-scale. Even the most regular layered cloud systems have wide variations on a 100-km scale, and boundary-layer cumulus clouds can be of a scale less than 1 km..
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Climatologie; Hydrologie et hydrographie)
propriété des nuages [correct, feminine noun]
CONT: L'existence de rétroactions climatiques liées à la vapeur d’eau, à la couverture nuageuse et aux propriétés des nuages rend la situation plus complexe. Ces rétroactions dites "rapides" jouent un rôle amplificateur. Elles introduisent en outre une incertitude importante sur les prédictions des modèles climatiques qui, pour le réchauffement à l'équilibre, sont à l'heure actuelle comprises entre 2 et 5 ° C. Cette incertitude est pour beaucoup dans la difficulté de prédire le réchauffement climatique au cours des prochaines décennies.