English (Hydrology and Hydrography)
dilution basin
French (Hydrologie et hydrographie)
bassin de dilution [masculine noun]; bassin de dessalure [masculine noun]
DEF: Mer semifermée dans laquelle lea apports d’eaux douces ( précipitations, fonte des neiges et des glaces, cours d’eau) dépassent les pertes par évaporation.
OBS: Le bilan hydrique est positif. L'eau de surface, peu salée et peu dense, s’écoule vers l'océan dans un courant de décharge; tandis que l'eau océanique plus dense pénètre en profondeur.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
cuenca de dilución [feminine noun]