English (Engineering Tests and Reliability; Pulp Preparation (papermaking))
Canadian Standard Freeness tester [correct]; CSF tester [correct]
CONT: The resistance of a fiber mat to the flow of water is an important property with respect to pulp processing and papermaking. The classical method of determining this property in North America is by means of the Canadian Standard Freeness (CSF) tester as illustrated in Figure 22-2. The CSF is defined as the number of milliliters of water collected from the side orifice of the standard tester when a pulp suspension drains through the screen plate at 0.30% consistency and 20°C.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Préparation de la pâte à papier)
appareil canadien normalisé de mesure de l'égouttabilité [correct, masculine noun]
CONT: Égouttabilité. La résistance opposée par les fibres à l'écoulement de l'eau est une propriété importante pour les procédés de mise en pâte et de fabrication du papier. On détermine d’ordinaire cette propriété en Amérique du Nord au moyen de l'appareil canadien normalisé de mesure de l'égouttabilité, le «Canadian Standard Freeness tester»(CSF). L'indice CSF d’égouttabilité de la pâte est le nombre de millilitres d’eau qui passent à travers l'orifice latéral de l'appareil quand la préparation de suspension, diluée à 0, 3 % de concentration, à 20°C, s’égoutte sur une plaque perforée. Ce volume d’eau est recueilli dans une éprouvette spéciale.