English (Engineering; Nuclear Fission Reactors)
evolutive design
French (Ingénierie; Réacteurs nucléaires de fission)
conception évolutive [feminine noun]
CONT: Un consensus général est apparu, y compris avec les autorités de sûreté, pour considérer que l'EPR [European Pressurized Reactor] devait être un réacteur à eau ordinaire sous pression de conception évolutive, c'est-à-dire directement issu des lignées les plus modernes précédentes construites et exploitées en France et en Allemagne [...]