English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
American farm windmill [correct]; American windmill [correct]; classic windmill [correct]; farm windmill [correct]; Chicago windmill [correct]
DEF: A tower-shaped multi-bladed horizontal axis windmill first introduced in the American and Canadian Western Great Plains and used by farmers mainly for pumping water from deep underground.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
moulin américain [correct, masculine noun]; éolienne américaine [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Éolienne multipale à axe horizontal, montée sur pylône, apparue à l'origine dans les grandes plaines de l'Ouest américain et canadien, employée par les fermiers principalement pour le pompage de l'eau souterraine.
OBS: Le moulin américain étant une éolienne multipale, on ne saurait considérer cette dernière comme un synonyme absolu du moulin américain mais plutôt comme un générique.
OBS: Prendre note que l’«éolienne américaine» dont il est question sur cette fiche et qui est synonyme de «moulin américain» ne doit pas être confondue avec le générique «éolienne américaine» décrivant les éoliennes d’origine américaine.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
molino multipala americano [correct, masculine noun]
CONT: [...] en la segunda mitad del siglo XIX [tuvo] lugar uno de los más importantes avances en la tecnología del aprovechamiento del viento, con la aparición del popular molino multipala americano, utilizado para bombeo de agua prácticamente en todo el mundo y cuyas características habrían de sentar las bases para el diseño de los modernos generadores eólicos.