English (Aircraft Maneuvers)
landing on water [correct, officially approved]; water landing [correct]
CONT: In the LA/250, execute a rough water landing with partial power, flaps down.
OBS: landing on water: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Manœuvres d'aéronefs)
amerrissage [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'amerrissage est, à l'origine, le mouvement par lequel un hydravion se pose à la surface de l'eau(mer, lac ou fleuve).
OBS: Un amerrissage est également un atterrissage d’urgence sur un plan d’eau. Cette situation est instruite aux passagers systématiquement au départ de chaque vol commercial.
OBS: amerrissage : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Maniobras de las aeronaves)
amaraje [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Toma de contacto de [una] aeronave con el agua.
OBS: amaraje: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).