English (Energy (Physics); Air Conditioning and Heating)
comfort energy [correct]
DEF: Any form of energy whose end-use is the heating and cooling of buildings and homes.
French (Énergie (Physique); Conditionnement de l'air et chauffage)
énergie du confort [correct, feminine noun]; énergie de confort [feminine noun]
DEF: Énergie dont la finalité est de chauffer et de climatiser les édifices et les maisons.
CONT: Les bâtiments passifs ou «zéro énergie» correspondent à une consommation de 15 kWh/m²/an. L'énergie de confort, c'est-à-dire l'éclairage, l'eau chaude, la ventilation, doit être compensée par une production d’énergie, d’origine solaire notamment.