English (Shelters (Horticulture); Types of Constructed Works; Organic Farming; Renewable Energy)
ecological greenhouse [correct]
French (Abris (Horticulture); Types de constructions; Agriculture biologique; Énergies renouvelables)
serre écologique [correct, feminine noun]
DEF: Serre fermée qui utilise des énergies d’origine renouvelable ou de récupération, emploie des méthodes de protection biologique et recycle l'eau.
OBS: Le terme «Écoserre» est une marque déposée.
OBS: serre écologique : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 27 mai 2021.