English (Atmospheric Physics)
onshore wind [correct, see observation, officially approved]; on-shore wind [correct]; sea wind
DEF: Wind in coastal regions, blowing by day from a large water surface towards the land as a result of diurnal heating of the land surface.
CONT: Strong onshore winds will enhance snowfall on the west slopes of the Coast Range. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: onshore wind: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: onshore wind: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère)
vent de mer [correct, masculine noun, officially approved]; vent du large [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; vent d'afflux [masculine noun]; vent soufflant de la mer vers la terre [see observation, masculine noun]
DEF: Vent des régions côtières, soufflant le jour à partir de grandes surfaces d’eau vers la terre ferme par suite du réchauffement diurne du sol.
CONT: Les vents donnant naissance à ces courants sont appelés vent d’afflux ou de reflux selon qu'ils ont tendance à pousser l'eau vers les côtes ou à l'entraîner vers le large [...] Les vents d’afflux couplés avec des pressions atmosphériques très basses sont à l'origine de «marées anormales».
CONT: De forts vents de mer provoqueront des chutes de neige sur les versants ouest de la chaîne côtière. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: vent du large; vent soufflant de la mer vers la terre: terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: vent de mer; vent du large : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.
Spanish (Física de la atmósfera)
virazón [masculine noun]; afluencia [feminine noun]; viento de aflujo [masculine noun]
DEF: Viento de las regiones costeras que sopla durante el día desde una extensión grande de agua (mar o lago) hacia tierra debido al calentamiento diurno del suelo.