English (Water Supply; Field Engineering (Military))
permeate [correct]
DEF: In water supply by reverse osmosis, the flow of purified water.
French (Alimentation en eau; Génie (Militaire))
perméat [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En approvisionnement d’eau par osmose inverse, le flot d’eau purifié.
OBS: perméat : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.