English (Chemistry)
peroxidation [correct]; peroxidizement [rare]
DEF: [The] conversion into a peroxide.
French (Chimie)
peroxydation [correct, feminine noun]
DEF: Réaction chimique consistant à porter un atome ou une molécule au plus haut degré possible d’oxydation [ou qui consiste à former] un peroxyde au sens vrai, c'est-à-dire un dérivé de l'eau oxygénée.