English (Hydrology and Hydrography; Geology)
thermo-osmosis [correct]
DEF: Natural migration of moisture from a relatively warm part of a mass of soil towards a cooler part.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
thermo-osmose [correct, feminine noun]
DEF: Écoulement à travers un milieu poreux causé par des différences de température.
CONT: Dans le cas de thermo-osmose, il peut y avoir un déplacement d’eau lorsqu'il y a un gradient de température, aussi bien dans un sol saturé d’eau que dans un sol n’ ayant que de l'eau de tension superficielle ou de l'eau pelliculaire. Cette thermo-osmose est due à la différence de contenu de chaleur spécifique entre la couche liquide, adjacente au solide, et le reste du liquide. [...] Au cours de la thermo-osmose, l'eau se déplace vers les régions à températures plus élevées.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
termosmosis
DEF: Flujo a través de medios porosos causados por diferencias de temperatura.