English (Chemical Engineering; Erosion and Weathering (Geol.))
pitted pebble [correct]
DEF: A pebble having marked concavities not related to the texture of the rock in which it appears or to differential weathering.
French (Génie chimique; Érosion et corrosion (Géologie))
galet impressionné [correct, masculine noun]; caillou piqué [masculine noun]
DEF: Galet calcaire superficiellement creusé de petites cupules où pénètrent partiellement les galets voisins.
CONT: [...] un galet «impressionné» [est] ainsi nommé car il porte des cupules en creux, qui s’avèrent être les empreintes de galets voisins. Les galets impressionnés sont nécessairement de nature calcaire, car c’est la pression au sein de la roche qui y a occasionné la dissolution locale du carbonate, là où il était en contact avec d’autres galets non calcaires (donc non solubles).
OBS: Il s’agirait d’un phénomène de dissolution par une lame d’eau pelliculaire au contact de deux galets, seule la face convexe de la pellicule aurait un pouvoir dissolvant.