English (Plant Biology)
water absorption [correct]
French (Biologie végétale)
absorption de l'eau [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des mécanismes intervenant dans la pénétration de l'eau dans les cellules racinaires surtout au niveau des poils absorbants.