English (Horticulture; Soil Science; Hydrology and Hydrography)
seepage [correct]
DEF: The escape of water through soil.
French (Horticulture; Science du sol; Hydrologie et hydrographie)
pénétration [feminine noun]
CONT: Cette discontinuité granulométrique entraîne une brusque modification des conditions de pénétration de l'eau, et la formation d’une nappe temporaire à proximité de la surface.