English (Properties of Paper)
internal bonding strength [correct]; internal strength
DEF: The sticking together of fibers within the paper or paperboard sheet structure that provides toughness and strength.
French (Propriétés des papiers)
résistance interne [feminine noun]; cohésion interne [feminine noun]
CONT: Résistance interne. De nombreux polymères naturels ou synthétiques peuvent être ajoutés en partie humide pour améliorer les propriétés de la feuille sèche [...] Leur action consiste à améliorer la résistance du papier(c'est-à-dire l'éclatement et la longueur de rupture), conférer une meilleure résistance à l'abrasion, améliorer la «sensation au toucher», diminuer le peluchage et réduire la pénétration de l'eau.