English (Road Construction)
bituminous base course
French (Construction des voies de circulation)
couche de base hydrocarbonée [feminine noun]
CONT: Le cas des macadams traités en pénétration ou en percolation, qui constituent des couches de base hydrocarbonée, [...] le macadam est traité soit à l'eau, soit à l'émulsion de bitume(pénétration), soit aux enrobés(percolation).