English (Hydrology and Hydrography; Urban Furnishings and Equipment; Public Utilities (Civil Engineering))
invert infiltration
French (Hydrologie et hydrographie; Équipements urbains; Services d'utilité publique (Génie civil))
résurgence en radier [correct, feminine noun]
DEF: Pénétration ascendante importante d’eau parasite à travers le radier et l'effluent. La principale caractéristique est la présence d’un trou en radier permettant le passage d’un débit important d’eau sous pression provenant de la nappe.
OBS: Résurgence : Zone d’apparition d’une rivière souterraine, parfois au fond du lit d’une rivière qui a subi des pertes par infiltration.
OBS: Radier : Partie de rivière où l’eau coule en nappe régulière et rapide sur fond uni.