English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science)
tension infiltrometer
CONT: The number of devices for measuring these soil-water properties in the field have been perfected. One of these, a tension infiltrometer, quantifies soil structure by measuring the permeability of the soil and the ability to take in water.
French (Mécanique des sols; Science du sol)
infiltromètre de tension [masculine noun]
OBS: infiltromètre : Appareil servant à mesurer la vitesse de pénétration de l'eau dans le sol. Constitué par un cylindre. L'écoulement se fait soit à pression constante(niveau constant par siphon), soit à pression constante(niveau constant par siphon), soit à pression décroissante : dans certains appareils, on mesure la vitesse de baisse du niveau dans un tube de verre vertical.