English (Special Packaging; Packaging in Plastic)
barrier material [correct, standardized]
DEF: A material designed to withstand, to a specified degree, the penetration of water, oils, water vapor or certain gases, as desired, in a package.
OBS: barrier material: term standardized by the Canadian General Standards Board (CGSB).
French (Emballages spéciaux; Emballages en matières plastiques)
matériau barrière [correct, masculine noun, standardized]; matériau-barrière [masculine noun]
DEF: Matériau conçu pour résister, jusqu'à un degré spécifié, à la pénétration de l'eau, des huiles, de la vapeur d’eau ou de certains gaz, selon le cas. Peut servir à empêcher ces éléments de s’infiltrer à l'intérieur d’un emballage ou à les y contenir.
OBS: matériau barrière : terme normalisé par l’Office des normes générales du Canada (ONGC).