English (Hydrology and Hydrography; Ecosystems)
euphotic zone [correct, standardized]; photic zone [correct, see observation]; photic region [correct]; euphotic region [correct]; euphotic area [correct]; photic area [correct]
DEF: The upper layer of a body of water where light penetration is sufficient to support effective photosynthesis.
CONT: In deeper basins, beneath the photic zone, anaerobic bacterial action may transform the sulphate ions to sulphide ...
OBS: euphotic zone: term and definition standardized by ISO.
OBS: photic zone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie; Écosystèmes)
zone euphotique [correct, see observation, feminine noun, standardized]; zone photique [correct, see observation, feminine noun]; région euphotique [correct, feminine noun]
DEF: Couche supérieure d’une masse d’eau où la pénétration de la lumière est suffisante pour permettre le phénomène de photosynthèse.
CONT: La zone euphotique, où se fait l’essentiel de la production de la matière organique grâce au processus de photo-synthèse, est de profondeur très variable suivant le degré de pureté de l’eau et l’importance des matières en suspension (sédiments, plancton, etc.). Elle peut atteindre une centaine de mètres dans certains lacs de montagne où l’eau est particulièrement pure et ne pas dépasser quelques mètres dans un lac eutrophe ou très chargé en sédiments.
CONT: Dans les bassins plus profonds, sous la zone euphotique, l’action bactérienne anaérobie peut transformer les ions sulfates en sulfures [...]
OBS: zone euphotique : terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: zone euphotique; zone photique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la terre.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Ecosistemas)
zona eufótica [correct, feminine noun]; zona fótica [correct, feminine noun]
DEF: Zona superior de una masa de agua en la que la penetración de la luz es suficiente para permitir la fotosíntesis efectiva.
CONT: La capa de agua superficial que tiene suficiente luz para la fotosíntesis se llama zona eufótica, y allí donde el agua es muy limpia y transparente puede alcanzar desde la superficie hasta los 100-130 metros de profundidad. La zona de penumbra es la zona oligofótica, y por debajo y hasta el fondo se encuentra la zona afótica, en la que no hay luz de origen solar.