English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
net energy advected into the body of water [correct]
OBS: [It] is a measure of the amount of energy which is gained or lost by the inflow of volumes of water to the lake by surface inflow, rainfall, seepage, bank storage, controlled outflow, evaporation and condensation.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
énergie nette par advection dans la masse d'eau
OBS: [Elle] est une mesure de la quantité d’énergie gagnée ou perdue par l'écoulement de volumes d’eau vers le lac à partir du ruissellement, des chutes de pluies, de la percolation, de l'emmagasinement dans les berges, du débit sortant contrôlé, de l'évaporation et de la condensation.