English (Soil Science; Ecology (General))
hydric soil [correct]
DEF: [A] soil that in its undrained condition is saturated, flooded or ponded long enough during the growing season to develop an anaerobic condition that supports the growth and regeneration of hydrophytic vegetation.
French (Science du sol; Écologie (Généralités))
sol hydrique [correct, masculine noun]
CONT: Milieux humides terres recouvertes de façon saisonnière ou permanente d’une nappe d’eau peu profonde, ou dont la nappe phréatique est près de la surface du sol. Dans les deux cas, l'abondance d’eau a entraîné la formation d’un sol hydrique et le développement d’une végétation dominée par des plantes hydrophytes ou tolérantes à l'eau.