English (Pools; Water Treatment (Water Supply))
break-point [correct]
CONT: Chlorine is the most commonly used disinfectant and is liable to produce secondary effects only under certain conditions ... it has the maximum effect on algae, plankton and the colour of the water if it is applied at the dose corresponding to the "break-point". The chlorine content of swimming-pool water is very easy to check by means of the orthotolidine test ...
French (Piscines; Traitement des eaux)
break-point [correct, masculine noun]; point critique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le chlore est le stérilisant le plus employé et n’ est susceptible de provoquer des effets secondaires que dans certaines conditions [...] il a un maximum d’action sur les algues, le plancton et la couleur de l'eau s’il est appliqué à la dose correspondant au break-point. Le contrôle à l'orthotolidine de la dose de chlore dans l'eau de la piscine est très facile [...]
OBS: «point critique» : Le point critique est la dose de chlore correspondant au minimum de la courbe et pour laquelle il ne subsiste plus de composés d’addition chlorés dans l’eau.