English (Garden and Outdoor Furniture)
waterslide [correct]
French (Mobilier de jardin)
toboggan de piscine [correct, masculine noun]; glissoire de piscine [correct, feminine noun]
DEF: Piste en métal ou en plastique dont le point d’aboutissement est un plan d’eau(lac, piscine, étang.)
OBS: Glissoire en ce sens est un régionalisme québécois.