English (Pools; Sports Facilities and Venues)
wave pool [correct]; wave action pool
DEF: A large swimming pool equipped with a machine for producing waves.
CONT: A wave pool is a type of swimming pool in which reasonably large waves are artificially generated. The idea of such a pool is generally to provide an experience more similar to swimming in the ocean than a typical swimming pool can provide.
OBS: terme de départ : modified wave action pool.
French (Piscines; Installations et sites (Sports))
piscine à vagues [correct, feminine noun]; piscine à vagues artificielles [correct, feminine noun]; piscine équipée d'un simulateur de vagues [feminine noun]
DEF: Piscine dont l'eau est agitée artificiellement afin de créer le mouvement des vagues.
CONT: S’il s’agit d’une piscine à vagues, vérifiez la présence aux abords d’un maître nageur sauveteur et surveillez les enfants.
OBS: Les mouvements de vagues sont déclenchés par deux énormes cloches en tête de piscine (au plus profond) fonctionnant alternativement, créant ainsi une série de fortes dépressions sous-marines «fabriquant» la vague.