English (Engineering Tests and Reliability; Pipes and Fittings; Nuclear Fission Reactors)
alignment error [correct]
CONT: Operations· operator errors due to inattention to details; loss of system configuration control (e.g., valve alignment errors) ...
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Tuyauterie et raccords; Réacteurs nucléaires de fission)
erreur de lignage [correct, feminine noun]
CONT: Incidents particulièrement liés aux facteurs humains […] Parmi les erreurs de lignage, l’Inspecteur général pour la sûreté nucléaire d’EDF [Électricité de France] mentionne les suivantes dans son rapport de 1996 : — la découverte, lors d’un essai, d’un robinet du circuit d’injection de sécurité mal positionné […] — la mise hors exploitation de deux pompes d’injection de sécurité à basse pression et d’une vanne sur le système d’injection de sécurité à haute pression par suite d’une erreur de consignation; — l’écoulement de 30 m³ d’eau contaminée dans le bâtiment des auxiliaires nucléaires à la suite d’une erreur de lignage […]
OBS: Le 1er mai 2003, lors d’opérations de remplissage de la piscine du bâtiment réacteur, une alarme indiquant un niveau d’eau trop faible s’est déclenchée. Durant les opérations, une succession d’erreurs a conduit à la modification du lignage(c'est-à-dire du branchement des tuyauteries et des ouvertures et fermetures de vannes) et à la vidange lente de la piscine. Les opérateurs ont amorcé le remplissage de la piscine du réacteur, de façon à annuler l'alarme au bout de 15 minutes.