English (Atomic Physics; Chemistry)
pool-type irradiator [correct]
DEF: [An] irradiator [which] delivers controlled doses of radiation to a target, and [whose] sealed source ... is contained in a storage pool usually containing water.
French (Physique atomique; Chimie)
irradiateur de type piscine [correct, masculine noun]
DEF: [...] irradiateur qui envoie des doses de rayonnement contrôlées sur une cible et dont la source scellée est renfermée dans une piscine de stockage contenant habituellement de l'eau.