English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
submarine canyon [correct]; sea canyon
DEF: A steep-sided, V-profile trench or valley winding along the continental shelf or continental slope, having tributaries and resembling unglaciated, river-cut land canyons.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
canyon sous-marin [correct, masculine noun]
DEF: Vallée sous-marine aux abords abrupts, découpée dans le plateau continental par un fleuve ou par des avalanches sous-marines d’eau et de sédiments.
OBS: Le plateau continental et le talus continental sont entaillés par des vallées, les «canyons sous-marins», qui sont sensibles jusque vers 2000 à 3000 mètres de profondeur [...]