English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
rain-gauge [correct]; rain gauge [correct]; rain gage [correct]; raingauge [correct]; pluviometer [correct]; pluviameter [correct]; precipitation gage
DEF: An instrument for measuring the quantity of precipitation that falls at a given place and time.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
pluviomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument qui sert à mesurer la quantité d’eau précipitée par l’atmosphère en un lieu déterminé.
CONT: Le pluviomètre est l'un des instruments météorologiques les plus simples : une règle graduée plongée verticalement dans un récipient cylindrique qui recueille l'eau de pluie.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
pluviómetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento para medir la altura de agua de precipitación en un punto.