English (Atmospheric Physics)
rain-saturated [correct, officially approved]
CONT: The upper snowpack is rain-saturated. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: rain-saturated: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère)
saturé d'eau de pluie [correct, officially approved]
CONT: La partie supérieure du manteau neigeux est saturée d’eau de pluie. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: saturé d’eau de pluie : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.