English (Water Collection (Water supply); Water Resources Management)
zai [correct]
French (Captage des eaux; Gestion des ressources en eau)
zaï [correct, masculine noun]
DEF: Technique culturale du sol dégradé qui consiste à creuser un trou de 15 à 20 cm de diamètre sur une profondeur de 15 à 20 cm en période sèche afin de capter l'eau de pluie.
OBS: Le zaï est adapté aux seules zones sahéliennes d’Afrique […]