English (Chimneys (Building Elements); Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
chimney cricket [correct, officially approved]; chimney saddle [correct, officially approved]
DEF: A V-shaped flashing or roof to divert water around a chimney.
OBS: chimney cricket; chimney saddle: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Cheminées (Éléments du bâtiment); Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
besace de cheminée [correct, feminine noun]; rejéteau de cheminée [correct, masculine noun]; rejéteau en dos d'âne [correct, masculine noun, officially approved]; rejéteau en dos d'âne de cheminée [correct, masculine noun, officially approved]; dos d'âne de cheminée [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Petite construction en forme de pignon à la jonction d’une cheminée et d’un toit afin d’écarter l'eau de pluie dans l'angle aigu de la cheminée.
CONT: Rejéteau de cheminée recouvert de tôle galvanisée.
OBS: besace : En amont d’une pénétration (souche de cheminée, châssis de tabatière...), la besace est l’ouvrage triangulaire en zinc qui rejette les eaux pluviales de part et d’autre de la pénétration.
OBS: Au Canada, le dos-d’âne désigne la besace de renvoi des eaux de part et d’autre d’une émergence de toiture ou d’une souche.
OBS: [...] un dos d’âne doit être prévu derrière une cheminée d’une largeur supérieure à 30 po et qui traverse un toit incliné.
OBS: rejéteau en dos d’âne; rejéteau en dos d’âne de cheminée : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios); Techos (Elementos de edificios); Impermeabilización (Construcción))
montura de chimenea [correct, feminine noun]; chaflán [correct, masculine noun]