English (Botany; Plant Biology)
sclerophyte [correct]
DEF: A plant with thick, hard leaves, generally small, evergreen and xerophytic.
French (Botanique; Biologie végétale)
sclérophyte [correct, masculine noun]
DEF: Végétal capable de résister à la sécheresse et qui possède, pour lutter contre la dessiccation, de nombreuses adaptations (cuticule épaisse ou cireuse, subérification ou lignification des tissus périphériques, feuilles réduites à des épines ou coriaces, ou enroulées longitudinalement, stomates enfoncés dans des cryptes et aussi protégés par des poils, très localisés, parfois très peu nombreux, forme en boule ou en coussinet de tout le végétal), toutes dispositions qui réduisent considérablement la transpiration.
CONT: [...] les autres plantes, ou xér ophytes, sont de plusieurs types : elles privilégient la lutte contre la dessiccation, ce sont les sclérophytes ou, au contraire, favorisent la prévention par des réserves d’eau, ce sont les succulentes (cactées...). [...] Les sclérophytes présentent généralement un appareil racinaire pivotant, pour puiser l’eau en profondeur, ou au contraire superficiel pour récupérer l’humidité du matin, ou bien un système mixte. Leurs graines, dont la dormance n’est levée qu’en présence d’une certaine quantité d’eau, favorisent le développement racinaire à celui de l’appareil aérien. Pour réduire leur perte en eau, les feuilles sont très réduites (nanophyllie), généralement riche en cuticule imperméable (sclérophyllie), et leurs stomates, nombreux mais petits, sont souvent protégés par une forte pubescence qui maintient une microatmosphère humide (trichophyllie).
OBS: Le système racinaire, très développé, permet une alimentation en eau très rapide en cas de pluie.
Spanish (Botánica; Biología vegetal)
esclerofita [correct, feminine noun]
DEF: Planta resistente a la sequía por esclerificación de sus tejidos.