English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
snow pack [correct]
DEF: The annual amount of accumulated snow, usually expressed in terms of water equivalent.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
accumulation annuelle de neige [correct, feminine noun]; stock nival [correct, masculine noun]; stock neigeux [masculine noun]
DEF: Quantité annuelle de neige accumulée, habituellement exprimée en équivalent d’eau.
CONT: Avec une accumulation annuelle de neige plus importante (40 à 200 cm d’eau) le site du col du Dôme permet l’examen saisonnier de la chimie de la précipitation et ce, pour la majeure partie du XXe siècle.
CONT: Le débit de la rivière St-Jean atteint 5, 19 m à St-Jean : crues extrêmes causées par 300 mm d’équivalent en eau du stock nival, des températures douces et 15 mm de pluie à la fin d’avril.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
acumulación anual de nieve [feminine noun]; reserva de nieve [feminine noun]
DEF: Cantidad anual de nieve acumulada expresada habitualmente en equivalente de agua.