English (Strength of Materials; Concrete Construction; Masonry Practice)
washing out
French (Résistance des matériaux; Bétonnage; Maçonnerie)
délavage [correct, masculine noun]
DEF: Délayage et effet dégradant provoqué par la pluie ou le ruissellement d’eau sur un enduit, un mortier ou un béton encore frais.