English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud water [correct]
CONT: Acid precipitation can cause direct damage to the foliage on plants especially when the precipitation is in the form of fog or cloud water which is up to ten times more acidic than rainfall.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
eau des nuages [correct, feminine noun]; eau nuageuse [correct, feminine noun]
CONT: Mais l'eau qui tombe des nuages [...] est un bienfait pour l'agriculteur. En effet, l'eau est nécessaire aux plantes; elle fait grandir le blé dans les champs. S’ il n’ y a pas d’eau, les plantes ne pousseront pas. Mais elle est capricieuse; parfois l'eau des nuages passe sans donner de pluie, parfois elle tombe sous forme de grêle, de neige. Parfois encore le brouillard la laisse en l'air; elle reste en suspension sous forme de fines gouttes.
CONT: Le module de microphysique est dérivé d’un modèle de microphysique préexistant. Il considère deux catégories d’eau liquide : l'eau nuageuse et l'eau de pluie qui sont distribuées selon des distributions log-normales.