English (Equipment and Tools (Water Supply); Farm Implements and Gardening Tools)
spray head [correct, officially approved]; rose head
OBS: Lawn sprinkler.
OBS: spray head: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Outillage agricole et horticole)
pomme d'arrosoir [correct, officially approved]
DEF: Partie arrondie percée de petits trous qui s’ajoute au bec et permet de verser l'eau en pluie.
OBS: Tourniquet d’arrosage.
OBS: pomme d’arrosoir : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).