English (Hydrology and Hydrography)
depletion curve [correct]
DEF: Curve showing a decreasing rate of runoff or discharge, caused by depletion.
PHR: Dry weather depletion curve.
French (Hydrologie et hydrographie)
courbe de tarissement [correct, feminine noun]
DEF: Courbe exprimant la décroissance de l’écoulement ou du débit, due au tarissement.
CONT: La courbe exprimant le débit en fonction du temps et qui rend compte de ce phénomène en absence de pluie et de ruissellement superficiel est dite courbe de tarissement; elle est généralement ajustable à une exponentielle tendant asymptotiquement vers zéro et permet d’estimer les réserves en eau souterraine correspondantes.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
curva de agotamiento [feminine noun]
DEF: Curva que muestra el decrecimiento de la escorrentía o caudal de un curso de agua, debido a la sobreexplotación.