English (Atmospheric Physics)
rain-soaked [correct, officially approved]
CONT: Below 2000 metres, the snowpack will be rain-soaked. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: rain-soaked: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère)
gorgé d'eau de pluie [correct, officially approved]
CONT: En dessous de 2 000 m, le manteau neigeux sera gorgé d’eau de pluie. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: gorgé d’eau de pluie : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.