English (Pipes and Fittings)
shoe [correct, noun]
DEF: The short, bent portion of a downpipe, which directs water away from the wall.
French (Tuyauterie et raccords)
dauphin [correct, masculine noun]
DEF: Élément tubulaire, généralement en fonte, constituant la partie inférieure d’une descente d’eaux pluviales.
DEF: Extrémité inférieure recourbée d’un tuyau de descente d’eau pluviale.
OBS: Sa base, recourbée, est souvent ornée d’une figure représentant une tête de dauphin, d’où son nom.