English (Civil Engineering; Transport of Water (Water Supply))
trough [correct]
French (Génie civil; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
goulotte [correct, feminine noun]
DEF: Conduit à l'air libre, long et étroit, en bois, en tôle, en béton, etc., alimentant un réservoir, un filtre ou évacuant un trop-plein, une eau pluviale, etc.