English (Hydrology and Hydrography; Geology)
rainfall penetration [correct]
OBS: The depth to which a given quantity of rainfall infiltrates. The maximum possible penetration is down to the water-table.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
profondeur d'infiltration de l'eau pluviale
OBS: Profondeur au-dessous de la surface du sol qu'atteint une quantité donnée d’eau pluviale qui a pénétré au-dessous de cette surface. Le maximum de cette profondeur est égal à la profondeur de la surface de la nappe phréatique.