English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
pluvial [correct, adjective]; hyetal [rare]
DEF: Of or pertaining to rain; rainy; characterized by much rain.
PHR: Pluvial denudation, descent, element, period, regime.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
pluvial [correct, adjective]
DEF: Relatif à la pluie.
OBS: S’emploie couramment mais abusivement dans les locutions : forêt pluviale pour désigner la forêt dense tropicale humide, rain-forest; riz pluvial pour désigner du riz produit en culture sèche, non irriguée.
PHR: Eau, époque pluviale, écoulement, régime pluvial.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
pluvial [correct, adjective]
DEF: Relativo o perteneciente a la lluvia.
PHR: Régimen pluvial.