English (Glaciology; Polar Geography)
frost action [correct]; freeze-thaw action [correct]
DEF: The mechanical weathering process caused by alternate or repeated cycles of freezing and thawing of water in pores, cracks, and other openings, usually at the surface.
OBS: It includes congelifraction and congeliturbation.
French (Glaciologie; Géographie du froid)
action gel-dégel [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Phénomène météorologique causé par les cycles de gel et de dégel des eaux dans les pores de surface, les fissures et autres ouvertures.
CONT: L'action gel-dégel.-L'effet du gel et du dégel sur la fragmentation et la désagrégation des roches est très important. C'est le facteur principal de l'altération dans les pays froids et en haute montagne. Il se manifeste dans nos régions par les pierres gélives. L'eau pénètre dans les fissures ou les pores de la roche. Son augmentation de volume, au cours du gel, fait bâiller les joints et désagrège les cristaux [...]. On découvre un optimum de porosité et une augmentation de la désagrégation avec la rapidité des alternances gel-dégel.
OBS: action gel-dégel : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.