English (Emergency Management; Protection of Life; Hygiene and Health; Water Pollution)
drinking water avoidance advisory [correct]
CONT: Drinking water avoidance advisories are public announcements that are typically issued by responsible authorities in emergency situations (such as a chemical spill upstream of a drinking water intake) to advise the public that they should avoid using their tap water, either completely or for specified uses.
CONT: Decisions concerning the issuing of drinking water avoidance advisories are made at the provincial/territorial or local level, using a risk management/risk assessment approach based upon site-specific knowledge and conditions.
French (Gestion des urgences; Sécurité des personnes; Hygiène et santé; Pollution de l'eau)
avis de non-consommation d'eau potable [correct, masculine noun]
CONT: Les avis de non-consommation de l'eau potable sont des annonces publiques que les autorités responsables émettent généralement en situation d’urgence, comme un déversement de produits chimiques en amont d’une prise d’eau potable par exemple, pour indiquer à la population d’éviter d’utiliser de l'eau du robinet, soit complètement ou pour certains usages.
CONT: La prise de décisions concernant l'émission d’avis de non-consommation de l'eau potable se fait aux niveaux des autorités provinciales, territoriales ou locales, grâce à une approche de gestion ou d’évaluation des risques fondée sur les caractéristiques et les conditions propres au site.