English (Farm Management and Policy; Water Resources Management; Desertification)
pastoral waterworks [correct]
OBS: pastoral waterwork: designation rarely used in the singular.
French (Gestion et politique agricole; Gestion des ressources en eau; Désertification)
hydraulique pastorale [correct, feminine noun]
DEF: Domaine d’approvisionnement en eau potable qui concerne les points d’eau réalisés ou existants dans les zones ou enclaves pastorales essentiellement destinés à l'abreuvement des troupeaux, des pasteurs et de leurs familles.