English (Hydrology and Hydrography)
channel precipitation [correct]
CONT: The component of streamflow originating from precipitation that falls directly on the surfaces of lakes and streams is known as channel precipitation.
French (Hydrologie et hydrographie)
précipitation sur les surfaces d'eau libre [feminine noun]; précipitation sur le réseau hydrographique [feminine noun]; précipitation sur les nappes d'eau libre [feminine noun]
DEF: Précipitation qui tombe directement sur la surface de l'eau dans un chenal.
CONT: La fraction de l'écoulement produite par la précipitation qui tombe directement à la surface des lacs et des cours d’eau forme la précipitation sur les nappes d’eau libres.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
precipitación en cauce [feminine noun]
DEF: Precipitación que cae directamente sobre la superficie del agua en un cauce o canal.