English (Hydrology and Hydrography; Geology)
calcareous mud [correct]
DEF: Sediment, often gyttja-like, for the greater part consisting of calcium carbonate, deposited below the water table.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
craie lacustre [correct, feminine noun]
CONT: La «craie lacustre» se forme pour autant qu'il y ait du calcaire dans le bassin d’alimentation du lac [...] Cette craie résulte de la précipitation du CaCO3 à partir du bicarbonate de Ca dissous dans l'eau des rivières et du lac.