English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
rain day [correct]
DEF: Used in some countries to denote a period of 24 hr during which more than a certain amount of rain is recorded. There is no universally accepted limit.
CONT: A rain day, by definition of the U.S. National Weather Service, is 1/100 of an inch which is the smallest measurable amount of rainfall reported by the National Weather Service. No puddles would be left on the ground by this amount.
CONT: A rain day occurs when a daily rainfall of at least 0.2 mm is recorded.
OBS: rainfall: The total liquid product of precipitation or condensation from the atmosphere, as received and measured in a rain gauge.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
jour de pluie [correct, masculine noun]
DEF: Jour au cours duquel on observe la précipitation.
CONT: Le climat du Bassin de Rennes [...] On relève 649 mm de précipitations donc de hauteur d’eau) en 797 heures sur 175 jours de précipitations dont 160 jours de pluie, 6 jours de grêle, et 9 jours de neige.
OBS: La hauteur minimale d’eau recueillie considérée comme nécessaire pour constituer un jour de précipitation est variable suivant les pays, mais on adopte généralement 0, 1 mm.
OBS: Les pluviomètres recueillent indifféremment toute l'eau atmosphérique sous ses divers états(brouillards, averses, neiges, etc.). Le total, mesuré par la tranche en millimètres, porte le nom de «précipitation».
OBS: Dans les sources consultées, certains auteurs utilisent indifféremment «jour de pluie» et «jour de précipitation», d’autres font une différence. La pluie est un type de précipitation.