English (Mineralogy)
caminite [correct]
CONT: ... the Mg is totally removed from the descending progressively heated seawater, through retrograde solubility of Mg-hydroxysulphates such as caminite ...
OBS: Chemical formula: Mg7(SO4)5(OH)4·H2O
French (Minéralogie)
caminite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfate) du système cristallin quadratique, trouvé avec l’anhydrite sur un mur de cheminée de black-smoker de la dorsale Pacifique.
CONT: [...] le Mg a été totalement extrait de l'eau de mer progressivement réchauffée au cours de sa migration descendante, par solubilité inverse(précipitation) d’hydroxysulfates de Mg tels que la caminite [...]
OBS: Formule chimique : Mg7(SO4)5(OH)4·H2O