English (Presses (Machinery); Papermaking Machines)
suction press [correct]; suction drum press [correct]
DEF: Type of paper machine wet end press which uses a roll that has vacuum applied to it. It aids in the removal of water from the wet paper web.
French (Presses (Machines); Machines à papier)
presse aspirante [correct, feminine noun]; presse à tambour aspirant [feminine noun]
DEF: Presse humide dont l’un des rouleaux est plein et l’autre constitué par une coquille métallique revêtue de caoutchouc et perforée sur toute la surface de façon à faire agir le vide.
CONT: La presse aspirante enlève l'eau par l'action simultanée de la pression et du vide créé par une pompe.
OBS: On trouvera aussi le terme «presse aspirante» sous l’article 8.7.1.1. de CTD-1, vol. 1.