English (Paper Manufacturing Processes)
dewatering [correct]
DEF: The process by which some of the water is removed from the pulp stock, increasing the consistency.
French (Fabrication du papier)
essorage [correct, masculine noun]; égouttage [masculine noun]
DEF: Action d’exprimer l'eau de la pâte à papier, augmentant la concentration de celle-ci. L'opération est réalisée par la presse essoreuse ou par le rouleau essoreur.
CONT: Le rouleau inférieur de [...] [la presse de transfert] est muni d’une caisse aspirante qui plaque la feuille humide sur le feutre de la première presse et assure ainsi un premier essorage.