English (Nuclear Waste Materials; Chemistry; Atomic Physics)
residual activity [correct]; residual radioactivity [correct]; lingering radioactivity; residual radiations radioactivity [avoid]
DEF: Radioactivity remaining in a substance or system at a specified time after a period of decay.
CONT: After ... temporary storage, the activity of the waste may have declined so much that the material can be regarded safely as non-radioactive, or the residual activity may allow the waste to be consigned to the appropriate category in the proposed classification.
French (Déchets nucléaires; Chimie; Physique atomique)
activité résiduelle [correct, feminine noun]; activité rémanente [correct, feminine noun]; radioactivité résiduelle [correct, feminine noun]
CONT: Les radionucléides décroissent exponentiellement dans le temps. Au bout de 10 périodes, l’activité résiduelle est inférieure au millième de l’activité initiale. Au bout de 20 périodes elle est inférieure au millionième.
CONT: Après l’arrêt définitif de l’installation, l’activité rémanente présente dans un réacteur est essentiellement due aux produits d’activation et de corrosion et, dans une moindre mesure, à certains produits de fission [...]
CONT: Le conditionnement solide doit pouvoir présenter certaines caractéristiques pour que le stockage de longue durée sans contrôle soit acceptable : une bonne résistance : - à la corrosion et à l’attaque par l’eau [...] - à l’activité résiduelle, c’est-à-dire à l’action des rayonnements eux-mêmes et à la chaleur dégagée.
CONT: Un réacteur REP [réacteur à eau pressurisée] peut être schématisé [...] pour mettre en évidence le circuit primaire, et le béton de protection autour de la cuve, sièges tous deux de l'activité rémanente, ainsi que le circuit secondaire, pratiquement exempt d’activité.
Spanish (Desechos nucleares; Química; Física atómica)
actividad residual [correct, feminine noun]; radiactividad residual [correct, feminine noun]; actividad remanente [feminine noun]