English (Wastewater Treatment)
sludge scraping system [correct]
CONT: In addition to the special sludge scraping and water extraction systems ... the Degrémont, Flotazur and Sediflotazur flotation units both include a mixing chamber or diffuser ...
French (Traitement des eaux usées)
système de raclage des boues [correct, masculine noun]
CONT: Indépendamment des systèmes de raclage des boues et de soutirage des eaux [...] les appareils Degrémont, Flotazur ou Sediflotazur, comportent un pot de mélange ou diffuseur qui leur est commune et a pour rôle de mélanger l'eau brute et l'eau pressurisée.