English (Steel; Nuclear Science and Technology)
nitrogen-controlled stainless steel
French (Acier; Sciences et techniques nucléaires)
acier inoxydable à azote contrôlé [correct, masculine noun]
CONT: L'eau du circuit primaire [du réacteur nucléaire] ne doit se trouver au contact que de matériaux inoxydables, dont on utilise une grande variété sous forme de pièces forgées, laminées ou moulées [...] Cela a conduit à la mise au point d’une série d’aciers inoxydables austénitiques à azote contrôlé utilisés pour les éléments internes de la cuve et pour les tuyauteries primaires extrudées [...]