English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
remote load dispatch control [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
téléréglage [correct, masculine noun]; réglage secondaire de fréquence [correct, masculine noun]; réglage secondaire [correct, masculine noun]
DEF: Mode de pilotage à distance du niveau de puissance des centrales de production d’électricité permettant le fonctionnement en suivi de réseau.
CONT: On a vu, d’une part, que les variations importantes de production sont induites par des prévisions sur la consommation(de nature aléatoire) et, d’autre part, que le réglage primaire ne permet pas le maintien de la fréquence à sa valeur de référence. Or, il est très important pour la conduite du réseau que […] la fréquence soit maintenue très proche de sa référence notamment parce que beaucoup d’utilisations sont très sensibles aux variations de la fréquence. Pour ces raisons, le dispatching central élabore automatiquement un signal N(normalisé entre – 1 et + 1) par intégration des écarts de puissance d’interconnexion et de fréquence. Ce signal est adressé aux centrales les plus puissantes, notamment les REP [réacteur à eau sous pression], pour moduler leur puissance. N est appelé réglage secondaire ou aussi téléréglage, du fait qu'il est envoyé par télétransmission.