English (Deterioration of Metals; Nuclear Fission Reactors)
absorber material/cladding mechanical interaction [correct]; absorber material cladding chemical interaction [correct]
French (Altération des métaux; Réacteurs nucléaires de fission)
interaction absorbant-gaine [correct, feminine noun]
CONT: Interaction absorbant-gaine : l'alliage Ag-In-Cd(AIC) utilisé comme absorbant neutronique dans les réacteurs à eau sous pression gonfle sous irradiation et la diminution de sa densité peut atteindre environ 2 % dans les zones les plus irradiées. En gonflant, il peut induire des contraintes et déformations sur la gaine en acier inoxydable elle-même fortement irradiée et conduire à la fissuration par IASCC de la gaine avec risque de relâchement d’argent dans le circuit primaire.