English (Cooling and Ventilating Systems; Nuclear Fission Reactors)
primary coolant circuit [correct, standardized]; primary coolant system [correct]; primary circuit [correct]
DEF: A system used for circulating a primary coolant.
OBS: primary coolant circuit: term standardized by ISO.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Réacteurs nucléaires de fission)
circuit primaire de refroidissement [correct, masculine noun, standardized]; circuit de refroidissement primaire [correct, masculine noun]; circuit primaire [correct, masculine noun]
DEF: Système destiné à faire circuler le fluide primaire de refroidissement. [Définition normalisée par l’ISO.]
CONT: [Le] circuit de refroidissement primaire [...] permet d’extraire la chaleur des éléments combustibles par circulation d’un fluide caloporteur en contact direct avec ces éléments combustibles.
CONT: Le circuit primaire transfère la chaleur fournie par le coeur vers le circuit secondaire à travers des échangeurs de chaleur.
OBS: Dans un réacteur à eau sous pression, [le circuit primaire] comprend la cuve, les générateurs de vapeur, les pompes primaires et le pressuriseur.
OBS: circuit primaire de refroidissement : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Systemas de enfriamiento y ventilación; Reactores nucleares de fisión)
circuito primario de refrigeración [correct, masculine noun]; circuito de enfriamiento primario [masculine noun]
DEF: Sistema cerrado por el que circula el fluido refrigerante de un reactor nuclear (en la mayoría de los reactores, agua) que extrae el calor formado en el núcleo por la reacción nuclear.
OBS: Es [...] el circuito que contiene el fluido que está directamente en contacto con los elementos combustibles.