English (Industrial Techniques and Processes; Milling and Cereal Industries)
dry extrusion; low moisture extrusion; extrusion at low moisture
CONT: Low moisture extrusion requires less drying of the product, which results in a saving in energy consumption.
French (Techniques industrielles; Minoterie et céréales)
extrusion à sec [correct, feminine noun]; extrusion sèche [correct, feminine noun]; extrusion en voie sèche [correct, feminine noun]
DEF: Mise en œuvre du procédé de cuisson-extrusion à teneur en eau limitée.
OBS: On parle généralement d’extrusion à sec pour une teneur en eau inférieure à 30 % et d’extrusion humide au dessus de 30 %.
OBS: L’extrusion à sec est utilisée principalement pour le traitement de produits céréaliers et de graines oléoprotéagineuses en alimentation animale.