English (Petroleum Reforming)
conventional reforming [correct]
CONT: In conventional reforming, methanol is produced in a two-stage process by reacting a synthesis gas containing hydrogen (H2), carbon monoxide (CO), and carbon dioxide (CO2) over a copper/zinc oxide/alumina catalyst, then separating the product from water and other by-products.
French (Reformage du pétrole)
reformage classique [correct, masculine noun]
CONT: Le reformage classique est un procédé à deux étapes qui consiste à faire réagir un gaz de synthèse contenant de l'hydrogène(H2), du monoxyde de carbone(CO) et du dioxyde de carbone(CO2) avec un catalyseur de cuivre, d’oxyde de zinc ou d’alumine, puis de séparer le produit de l'eau et d’autres sous-produits.