English (Chemistry; Treatment of Wood)
calcium lignosulfonate [correct]; calcium lignosulphonate [correct, masculine noun]
DEF: Lignin derivative of waste sulfite liquor; (...)
French (Chimie; Traitement des bois)
lignosulfonate de calcium [correct]
CONT: La lessive sulfitique du traitement du bois par le procédé au bisulfite, contient environ 30% de lignosulfonate de calcium que l'on peut précipiter et transformer. Les lignosulfonates se présentent sous forme de poudre jaune ou brunâtre, décomposé par la chaleur, solubles dans l'eau, la glycérine, l'éthanolamine, peu solubles dans l'alcool.