English (Microbiology and Parasitology; Food Safety)
membrane process [correct]
OBS: Such as reverse osmosis, microfiltration.
French (Microbiologie et parasitologie; Salubrité alimentaire)
procédé membranaire [correct, masculine noun]; procédé à membrane [correct, masculine noun]
CONT: Ils ont également étudié comment ces contaminants étaient rejetés par le procédé membranaire en fonction des caractéristiques des composés à l'étude, des propriétés de la membrane et de la source d’eau.
OBS: Comme l’osmose inverse, la microfiltration.