English (Thread Spinning (Textiles); Bast Fibres (Textiles))
dam-retting; pool-retting
CONT: The flax plants ... are tied up in ... beets and immersed for about 10 days in water in special dams or ponds dug in the ground.
French (Filature (Textiles); Fibres textiles libériennes)
rouissage en eau stagnante [masculine noun]
CONT: Le rouissage en eau stagnante : même procédé [les bottes sont plongées dans l'eau et y sont laissées le temps nécessaire] mais l'immersion a lieu dans une mare ou un étang.