English (Oceanography; Glaciology)
freeze-up [correct, noun]; freezeup [correct, noun]; freezing [noun]; icing [noun]
French (Océanographie; Glaciologie)
engel [correct, masculine noun]; prise de la glace [correct, feminine noun]
DEF: Première phase du gel de l'eau de mer, processus conduisant à la formation d’une couverture glacielle.