English (Plant Biology; Botany)
transpiration [correct]; plant transpiration [correct]
DEF: The process by which water absorbed by plants, usually through the roots, is evaporated into the atmosphere from the plant surface.
CONT: Water vapor is a by-product of plant transpiration, which uses solar energy, water and nutrients to create nutrients.
French (Biologie végétale; Botanique)
transpiration [correct, feminine noun]; transpiration végétale [correct, feminine noun]; évaporation [see observation, feminine noun]
DEF: Processus par lequel l'eau de la végétation est transférée dans l'atmosphère sous forme de vapeur.
CONT: Transpiration. [...] Chez les végétaux, l'émission se fait sous forme de vapeur d’eau, principalement à travers les stomates mais aussi à travers la cuticule notamment chez certaines espèces peu adaptées à la sécheresse. Bien que réglée par l'état d’ouverture des stomates, on peut dire que la transpiration végétale est un phénomène passif, car l'émission de vapeur d’eau n’ est pas produite par un processus physiologique interne, mais elle est due à l'énergie d’origine solaire disponible au niveau des feuilles et au déficit de saturation entre les feuilles et l'air.
OBS: La transpiration [...] se distingue de la gutation ou émission d’eau sous forme de gouttelettes [...]
OBS: Dans les conditions naturelles l’évaporation comprend souvent pour une très large part la transpiration végétale : la totalité de l’eau évaporée est alors couramment désignée par le terme d’évapotranspiration.
Spanish (Biología vegetal; Botánica)
transpiración [feminine noun]
DEF: Proceso por el cual el agua de la vegetación pasa a la atmósfera en forma de vapor.