English (Gemmology)
fresh water pearl [correct]
DEF: [A pearl] found in river mussels.
French (Gemmologie)
perle d'eau douce [correct]
CONT: Perles : Ses couleurs varient selon le milieu marin(...) perle d’eau douce [produite par] les mollusques d’eau douce, parmi lesquels les unios.