English (Nuclear Physics)
draining coefficient [correct]
French (Physique nucléaire)
coefficient de vidange [correct, masculine noun]
CONT: Les réacteurs nucléaires sont conçus pour être auto-stables, c'est-à-dire pour éviter que la réaction diverge sans avoir à recourir à une intervention extérieure. En cas de perte du caloporteur, l'évacuation de la chaleur produite par le réacteur est impossible mais dans un REP [réacteur à eau sous pression], le caloporteur et le modérateur étant confondus, une perte de caloporteur signifie une perte de modérateur et donc une absence de ralentissement des neutrons. Les neutrons n’ étant plus ralentis, ils provoqueront de moins en moins de fissions ce qui entrainera l'arrêt du réacteur. Cette propriété se nomme le coefficient de vidange, il est négatif pour un REP.