English (Ports)
superport [correct]
DEF: A deepwater port, often one built offshore, capable of accommodating very large ships, esp. supertankers of 100,000 tons or more.
French (Ports)
superport [correct, masculine noun]
DEF: Grand port en eau profonde conçu spécialement pour recevoir les navires géants.
CONT: L’année dernière, le superport du détroit de Canso a affiché la plus forte augmentation de tonnage en marchandises internationales au Canada, soit un tonnage total des mouvements de 12,2 millions de tonnes.