English (Hydrology and Hydrography)
salt finger
French (Hydrologie et hydrographie)
doigt de sel [masculine noun]
DEF: Processus de mélange entre la couche de surface, chaude et salée, et de l'eau plus profonde, plus douce et plus froide.