English (Life-Saving (Water Sports); Water Polo; Synchronized Swimming)
eggbeater [correct, noun]; eggbeater kick [correct]
DEF: The alternating leg kick, like a breaststroke kick, that enables [swimmers or] players to lift themselves vertically out of the water while constantly treading water.
OBS: Used in deep water rescue and synchronized swimming, and in catching, blocking, shooting and passing in water polo.
French (Sauvetage (Sports nautiques); Water-polo; Nage synchronisée)
rétropédalage [correct, masculine noun]; coup de pied rotatif alternatif [correct, see observation, masculine noun]; rétro pédalage [masculine noun]; batteur à œuf [avoid, calque, masculine noun]
DEF: Mouvement des jambes sous l’eau qui fournit une poussée puissante et continue et permet au haut du corps de se soulever et de se maintenir verticalement à une bonne hauteur au-dessus de l’eau.
CONT: Votre enfant apprend de nouvelles techniques amusantes telles que le plongeon en avant, le battement de dauphin et le coup de pied rotatif alternatif.
OBS: Technique essentielle pour les sauvetages en eau profonde et pour la nage synchronisée et indispensable pour recevoir, bloquer, lancer ou passer le ballon au water-polo.
Spanish (Salvamento (Deportes acuáticos y náuticos); Polo acuático; Natación sincronizada)
batido [correct, masculine noun]; patada de batidora [correct, feminine noun]
DEF: Poderosa técnica de patada que les permite a las atletas salir del agua verticalmente y realizar movimientos con los brazos por encima de la superficie.