English (Organized Recreation (General); Festivals, Carnivals and Social Events; Cosmetology)
face painting [noun]
French (Loisirs organisés (Généralités); Festivals, carnavals et fêtes; Cosmétologie)
peinture faciale [see observation, feminine noun]; maquillage de la figure [see observation, masculine noun]; grimage [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Maquillage complet de toute la surface de la figure, très en vogue chez les enfants. Les compositions s’inspirent des formes géométriques d’une part, et de l’asymétrie des lignes contemporaines d’autre part, mais les couleurs vives, ou l’effet contraste du noir et du blanc, prévalent.
DEF: grimage : Action de grimer, de se grimer. Maquillage de théâtre.
OBS: Des matières de toutes sortes sont utilisées, depuis les produits de beauté conventionnels jusqu'à la peinture à l'eau ou à l'huile, la craie et le noir à charbon, sans oublier les petites étoiles dorées comme détail final. Selon Jean-Guy Maltais du Service des loisirs de la Ville de Hull, «peinture faciale» peut convenir bien que «maquillage» soit encore le terme utilisé. D'une vogue répandue mais nouvelle, cette activité adoptera peut-être bientôt une désignation qui lui est propre.
OBS: Le Salon du livre de l’Outaouais avait à son programme pour 1986 : «Grimage : Un brin de fantaisie, le temps d’une journée avec le maquillage d’enfants par des étudiants en théâtre».