English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Tests (Construction); Soil Science)
liquid limit device [correct]; liquid-limit device [correct]; mechanical liquid limit device [correct]; liquid-limit apparatus [correct]; liquid limit apparatus [correct]
DEF: A mechanical device consisting of a brass cup and carriage, constructed according to the plan and dimensions [specified].
OBS: liquid limit: The moisture content boundary that exists between the plastic and semiliquid states of a sediment.
OBS: [The liquid limit device invented] by Atterberg and improved by Casagrande has been widely used in the classification of fine-grained soils.
French (Mécanique des sols; Essais du sol (Construction); Science du sol)
appareil de limite de liquidité [correct, masculine noun]; appareil à limite de liquidité [correct, masculine noun]
CONT: Géotechnique [...] Reconnaissance de tracés. Appareil à limite de liquidité (dureté base 80 5%) - ASTM-D-423.
OBS: limite de liquidité :[La] teneur en eau au-dessus de laquelle les sols d’argile s’écoulent comme un liquide sous leur propre poids.
OBS: L’appareil de limite de liquidité, historiquement attribué à Atterberg, a ensuite été perfectionné par Arthur Casagrande. La partie principale de cet appareil étant une coupelle, les termes plus spécifiques «coupelle d’Atterberg» et «coupelle de Casagrande» sont couramment utilisés.