English (Hunting and Sport Fishing)
dapping [correct]
DEF: [A fishing] technique with a natural or artificial fly on a floss silk line so that the wind makes the fly bob on and off the surface of the water.
French (Chasse et pêche sportive)
dapping [correct, masculine noun]
CONT: [...] le dapping a été l'une des premières formes de pêche en dérive. Cette technique de pêche nécessite des appâts vivants comme les mouches de mai par exemple. L'équipement particulier et propre à cette pêche est constitué d’une très longue canne munie d’un brin de nylon et de la soie floche large devant l'appât pour lui permettre de sautiller à la surface de l'eau sans vraiment y tomber.
Spanish (Caza y pesca deportiva)
pesca al robo [feminine noun]