English (Milling and Cereal Industries)
rinsing worm [correct]
CONT: Mumford Type Washer and Stoner. (...) On reaching the delivery end of the washing worm, the wheat is delivered into an inclined rinsing worm (...), which, in turn, delivers it direct into a whizzer.
French (Minoterie et céréales)
vis rinceuse [correct]; vis de rinçage
CONT: (...) dans la barboteuse, [le blé] est agité énergiquement avec l'eau, sous l'action de batteurs tournant à grande vitesse; il peut passer encore dans une vis rinceuse, le courant de blé étant soumis à l'action d’un ou de plusieurs jets d’eau propre, ou aller directement à l'essoreuse(...)
OBS: Le document d’accompagnement D-3 provient d’une publication de "Buhler-Miag", Uzwil, Suisse.