English (Soil Mechanics (Engineering))
dry density [correct]
DEF: The density of soil heated to a dry condition at a temperature of 221°F (105°C).
DEF: The weight of dry material contained in unit volume of moist soil, usually expressed in kilograms per cubic metre.
French (Mécanique des sols)
densité sèche [correct, feminine noun]; masse volumique sèche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Poids de la matière sèche contenue dans une unité de volume de sol humide, habituellement exprimé en kilogrammes par mètre cube.
OBS: Densité. Rapport entre la masse d’un corps solide ou liquide, et la masse d’eau qui occupe le même volume à 4°C (à cette température, 1 kg d’eau a pour volume 1 dm³, soit un litre); sa masse volumique décroît légèrement quand la température augmente.
OBS: On ne doit pas confondre la masse volumique et la densité : cette dernière est le rapport(quotient) entre la masse d’un certain volume d’un corps avec la masse d’un même volume d’eau à 4°C. La densité, n’ étant pas une grandeur mais un quotient, n’ a pas d’unité propre.
OBS: masse volumique sèche : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.