English (Urban Housing; Urban Planning; Urban Sociology)
decent housing [correct]
CONT: Central Mortgage and Housing Corporation ... is seeking fresh methods to place decent housing within reach of urban families and individuals.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Aménagement urbain; Sociologie urbaine)
logement décent [correct, masculine noun]; habitation décente [correct, feminine noun]; habitat décent [correct, masculine noun]; logement convenable [correct, masculine noun]
DEF: Logis acceptable conformément aux normes de la décence sociale ou adéquat en ce qu'il répond à ce que la société dans laquelle on vit considère comme un minimum : un plancher, un toit, des murs et des fenêtres isolés, une alimentation en électricité et en eau potable, un système de chauffage. Le nécessaire, sans luxe, mais propre et en bon état.
OBS: On parle d’une habitation décente, d’un logement décent. Que signifie ce terme décent? conforme à la bienséance? ou [...] conforme aux exigences d’une civilisation?