English (Urban Housing; Sociology of Old Age)
Abbeyfield house
French (Habitation et logement (Urbanisme); Sociologie de la vieillesse)
maison de type Abbeyfield [feminine noun]
OBS: Généralement, de grandes maison rénovées dans des quartiers résidentiels, qui abritent de sept à dix personnes âgées sous les bons soins d’une ménagère qui fait les courses et prépare les repas servis dans une salle à manger; les locataires ont des chambres privées qu'ils peuvent verrouiller et, d’habitude, leur propre salle d’eau(sans baignoire).