English (Food Industries; Beverages; Hydrology and Hydrography)
spring water [correct]
CONT: Spring water often contains healthful minerals.
OBS: Water from a natural spring.
French (Industrie de l'alimentation; Boissons (Industrie de l'alimentation); Hydrologie et hydrographie)
eau de source [correct, feminine noun]
DEF: Eau d’origine souterraine, micro-biologiquement saine et protégée contre les risques de pollution. Apte à la consommation sans traitement ni adjonction autres que ceux autorisés(comme l'incorporation de gaz carbonique). Embouteillée telle qu'elle se présente à l'émergence.
CONT: L’eau traitée que proposent les seltzer (sans sel) de New York Seltzer et de Canada Dry entre même en concurrence avec les eaux de source ou minérales.