English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
coalescer filter [correct]
CONT: A coalescer filter removes oil in liquid and aerosol form. Hydrocarbon vapors in gaseous form go through it as easily as air or gas.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
filtre coalesceur [correct, masculine noun]
CONT: Les filtres coalesceurs [...] sont destinés essentiellement à l’élimination des huiles et hydrocarbures [...] Ils présentent aussi un dispositif de lavage mixte air et eau qui est une garantie de conservation en état de la masse filtrante.
CONT: Toutes les eaux polluées par des hydrocarbures ou susceptibles de l'être, par exemple les eaux de ruissellement en provenance des aires de ravitaillement, des aires de remplissage des réservoirs, des caniveaux contenant des tuyauteries ne peuvent être déversées dans les eaux souterraines. Avant d’être évacuées vers un égout public ou une eau de surface elles doivent être traitées dans une installation d’épuration des eaux comprenant au minimum un séparateur d’hydrocarbures à fermeture automatique avec débourbeur et équipé d’un filtre coalesceur.
OBS: Voir «sea water filter»,