English (Electrochemistry)
ionic liquid [correct]
CONT: Development of ionic liquids as green reaction media and catalysts. ... Ionic liquids are in general defined as liquid electrolytes composed entirely of ions. More recently, the melting point criterion has been proposed to distinguish between molten salt (high melting, highly viscous, and very corrosive medium) and ionic liquids (liquid below 100°C and relatively low viscosity). Generally, ionic liquids include liquid compounds which involves organic compounds (tetrabutylphosphonium chloride, mp 80°C) and organominerals (triethylammonium chloride/copper chloride, 1/1, mp 25°C).
French (Électrochimie)
liquide ionique [correct, masculine noun]
CONT: De nombreux solvants organiques sont nocifs du point de vue de l'écologie et de la santé publique, et dangereux car souvent volatils et inflammables. Des solvants alternatifs ont été proposés, comme l'eau, les liquides ioniques ou le CO2 supercritique.
OBS: […] le terme «liquide ionique» peut prêter à confusion car la terminologie n’est pas arrêtée. Selon les auteurs, on trouvera les termes : «liquides ioniques à basse température», «sels fondus basse température», voire même «solutions aqueuses concentrées». Notamment, le terme «liquide ionique» est employé depuis longtemps pour caractériser les sels fondus à température ambiante et l’on pourrait penser que seule une différence de température de fusion distingue les liquides ioniques des sels fondus classiques. Toutefois, leurs propriétés spécifiques, comme par exemple leur grande stabilité vis-à-vis de l’eau ou de l’oxygène, justifient de les regrouper dans une famille à part entière, différente de celle des sels fondus classiques.