English (Risks and Threats (Security); Hygiene and Health)
public health event [correct, noun]
CONT: A public health event is defined as any event that may have negative consequences for human health. The term includes events that have not yet led to disease in humans but have the potential to cause human disease through exposure to infected or contaminated food, water, animals, manufactured products or environments.
French (Risques et menaces (Sécurité); Hygiène et santé)
événement de santé publique [correct, masculine noun]; évènement de santé publique [correct, masculine noun]
CONT: Un événement de santé publique est défini comme tout événement susceptible d’avoir des conséquences négatives sur la santé humaine. Ce terme englobe les événements qui n’ ont pas encore entraîné de maladie chez les humains, mais pourraient le faire par suite d’une exposition à des aliments, à de l'eau, à des animaux, à des produits manufacturés ou à des environnements infectés ou contaminés.