English (Areal Planning (Urban Studies); Regulations (Urban Studies))
zoning plan [correct]; zoning map [correct]
DEF: A document which defines and maps out the different levels of protection and use that will occur in a protected area. This document also separates potentially conflicting human activities.
OBS: Terms used by Parks Canada.
French (Aménagement du territoire; Réglementation (Urbanisme))
plan de zonage [correct, masculine noun]; carte de zonage [correct, feminine noun]
DEF: Document définissant et représentant les différents niveaux de protection et d’utilisation d’une aire protégée; le plan de zonage sépare aussi les activités humaines qui peuvent être conflictuelles.
CONT: Le POS [plan d’occupation des sols] est le document d’urbanisme réglementaire à l'échelon communal. Les éléments constituant le POS sont : le rapport de présentation qui définit les orientations du POS, le plan de zonage qui détermine les différentes zones urbaines et naturelles ainsi que leur destination, le règlement qui contient les règles générales et surtout la définition précise de ce qui est permis ou interdit pour chaque zone définie au plan de zonage, les servitudes d’utilité publique qui s’imposent et les annexes sanitaires qui comprennent une description des réseaux d’eau et d’assainissement.
CONT: Le plan de zonage. Le zonage consiste à diviser le territoire couvert par le P.O.S. [plan d’occupation des sols] en zones ou secteurs affectés à des vocations différentes.
OBS: plan de zonage; carte de zonage : termes en usage à Parcs Canada.