English (Natural Gas and Derivatives)
shale gas well [correct]
CONT: A typical shale gas well requires between 5 and 10 million gallons of fresh water for drilling and fracturing. This puts a huge burden on the fresh water resources which could otherwise be used for agriculture and domestic needs.
French (Gaz naturel et dérivés)
puits de gaz de schiste [correct, masculine noun]
CONT: Afin de rassurer les gens qui utilisent de l'eau de puits à moins d’un kilomètre d’un puits de gaz de schiste, des programmes de suivi des eaux souterraines sont menés pour confirmer qu'il n’ y a aucun signe de contamination reliée au puits de gaz de schiste.
OBS: puits de gaz de schiste : terme tiré du mini-lexique «Environnement et droit» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.