English (Drilling and Boring (Construction); Water Collection (Water supply); Hydrology and Hydrography)
perforated casing [correct]; slotted casing [correct]; perforated screen
DEF: A well casing which permits the water to enter through holes which have been punched or cut in the casing.
French (Sondage et forage (Construction); Captage des eaux; Hydrologie et hydrographie)
tubage perforé [correct, masculine noun]; tubage à barbacanes [correct, masculine noun]; crépine [feminine noun]
DEF: Tube perforé installé dans un puits de façon à laisser passer l'eau mais non les particules solides.
DEF: Tubage d’un puits avec ouvertures par lesquelles l'eau peut entrer, mais qui ne laissent pas passer le sable ni le gravier.
Spanish (Sondeo y perforación (Construcción); Captación de agua; Hidrología e hidrografía)
rejilla para pozo [correct, feminine noun]; rejilla [correct, feminine noun]
DEF: Tubo que se instala en un pozo, provisto de hendiduras o perforaciones a través de las cuales puede pasar el agua pero quedan retenidos los sedimentos.
CONT: Las rejillas para pozos son un tipo de tubería con las ranuras que permiten que el agua fluya hacia el pozo de una manera controlada. Lo utilizamos en acuíferos de arena o grava pero raramente en acuíferos en zona rocosa que son inestables. Para nuestros proyectos de perforación usamos rejillas uniformes hechas a la medida con una ranuradora eléctrica. Dependiendo del método de perforación se procede a desarrollar cada pozo con aire comprimido y si se juzga necesario se le agrega dispersantes de lodo.