English (Oil Production)
wellbore cleanup effect [correct]
CONT: Other positive benefits that may contribute to production stimulation include: ... thermal expansion of fluids ... wellbore cleanup effects.
French (Production pétrolière)
effet de nettoyage de puits [correct, masculine noun]
DEF: Effet secondaire favorable du déplacement par la vapeur d’eau qui améliore l'injectivité des puits.
OBS: La matrice poreuse est fréquemment colmatée aux abords des puits par des composants lourds de l’huile déposés au cours de la production primaire.