English (Transport of Water (Water Supply))
valve pit [correct]
French (Adduction d'eau (Alimentation en eau))
puits de vanne [correct, masculine noun]
CONT: Les salles de captation, réservoirs et puits de vanne font partie des principaux ouvrages dans l'approvisionnement en eau.