English (Geology; Geochemistry; Soil Science)
hardpan [correct]; hardpan layer
DEF: ... a relatively hard, impervious and often clayey layer of soil lying at or just below the surface, produced as a result of cementation of soil particles by precipitation of relatively insoluble materials such as silica, iron oxide, calcium carbonate and organic matter ...
French (Géologie; Géochimie; Science du sol)
calcin [correct, masculine noun]; carapace [correct, feminine noun]; cuirasse [correct, feminine noun]; carapace d'argile [feminine noun]; couche d'argile durcie [feminine noun]; couche durcie [feminine noun]; horizon durci [masculine noun]; couche très dure [feminine noun]; horizon pédologique induré [masculine noun]; niveau concrétionné [masculine noun]
DEF: [...] précipité de carbonate de calcium cimentant les graviers et les éboulis sous climat froid, et dû à la concentration des solutions aqueuses sous l'influence du gel qui n’ accapare que de l'eau pure.
CONT: La cuirasse se forme toujours en tant qu’horizon interne du sol et non en surface par remontée capillaire [...]; si elle affleure, [...], c’est que l’érosion a enlevé l’horizon superficiel meuble.
OBS: [Le calcin désigne] également l’enduit protecteur qui se forme sur les calcaires tendres par exsudation des eaux de carrière saturées [...]
Spanish (Geología; Geoquímica; Ciencia del suelo)
caparazón [masculine noun]
DEF: Capa superficial de materiales ferruginosos o lateríticos muy endurecidos por el tiempo.