English (Glaciology)
pure ice [correct]
French (Glaciologie)
glace pure [correct, feminine noun]
DEF: (...) une glace qui, formée par le gel lent d’eau pure, ne contient pas de saumure, ni de bulles d’air ou autres impuretés.