English (Cotton Industry; Medical and Surgical Equipment)
absorbent cotton [correct]; cotton wool [correct, Great Britain]
DEF: A cotton for surgical dressings, cosmetic purposes, etc., made absorbent by removing the natural wax.
French (Industrie cotonnière; Équipement médico-chirurgical)
ouate hydrophile [correct, feminine noun]; coton hydrophile [correct, masculine noun]
CONT: La ouate hydrophile, ou coton hydrophile, est préparée par dégraissage et blanchiment du coton cardé [...] C'est de la cellulose à peu près pure. Elle absorbe une grande quantité d’eau. Elle est employée pour les pansements absorbants.
CONT: Le coton hydrophile est fabriqué à partir des fibres trop courtes, qui sont normalement éliminées au cours du processus de filature ou de variétés naturellement courtes [...].
Spanish (Industria algodonera; Equipo médico y quirúrgico)
algodón hidrófilo [correct, masculine noun]