English (Glaciology)
ice lens [correct]; ice lense [correct]
DEF: An horizontal accumulation of permanently frozen ground ice.
French (Glaciologie)
lentille de glace [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Glace formant une lentille surtout horizontale et de dimensions variables.
CONT: Les lentilles de glace sont formées de cristaux prismatiques de glace pure qui s’accolent les uns aux autres perpendiculairement aux surfaces des lentilles; elles s’accroissent uniquement vers le bas au contact de l'eau. [...] Généralement parallèles à la surface du sol.
OBS: lentille de glace : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.