English (Effects of Heat (Energy Transfer))
desalination by solar refrigeration
French (Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie))
dessalement par congélation solaire [correct, masculine noun]
CONT: Le dessalement par congélation est réalisable parce qu'une fraction d’une masse donnée d’eau saline se dérobe à la congélation en s’enrichissant en sels, la partie congelée étant formée d’eau pure.