English (Scientific Research Equipment; Scientific Measurements and Analyses)
water activity meter [correct]; aw meter [correct]
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Mesures et analyse (Sciences))
appareil de mesure de l'activité de l'eau [correct, masculine noun]; aw-mètre [correct, masculine noun]; awmètre [correct, masculine noun]
CONT: L'AW [activité de l'eau] est mesurée à l'aide d’un appareil appelé aw-mètre selon le principe suivant : L'AW d’un corps est le rapport entre la pression de vapeur d’eau [...] au-dessus de la surface de celui-ci et la pression de vapeur d’eau [...] de l'eau pure [...]