English (Water Treatment (Water Supply))
oxygenation capacity
French (Traitement des eaux)
capacité d'oxygénation [feminine noun]
DEF: On définit la capacité d’oxygénation, C. O. d’un système d’aération comme étant la quantité d’oxygène exprimée en g/m3 fournie à l'eau pure en une heure, à une teneur d’oxygène constante et nulle, une température de 10°C et une pression atmosphérique de 760 mm de mercure.