English (Beverages; Hydrology and Hydrography; Pharmaceutical Manufacturing)
purified water [correct]
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Hydrologie et hydrographie; Fabrication des produits pharmaceutiques)
eau purifiée [correct, feminine noun]
DEF: Eau préparée soit par distillation, soit à l’aide d’un échangeur d’ions, soit par tout autre procédé approprié, à partir d’eau potable.
CONT: L'eau purifiée est traitée chimiquement pour être rendue potable. Elle peut provenir de n’ importe quelle nappe phréatique, rivière ou puits.
Spanish (Bebidas; Hidrología e hidrografía; Fabricación de productos farmacéuticos)
agua purificada [correct, feminine noun]; agua depurada [feminine noun]
DEF: Agua descontaminada a través de un procedimiento físico o químico y que puede ser considerada como potable, sin que existan en ella colonias de bacterias o partículas de heces fecales.