English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Pumps)
recirculation loss [correct]
CONT: ... friction and recirculation loss in jet pumps and line shaft losses in deep well turbines.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Pompes)
perte de charge due à la recirculation de l'eau [feminine noun]
CONT: [...] les pertes de charge dues au frottement et à la recirculation de l'eau dans la pompe à hydro-éjecteur, et les pertes d’aspiration dans les turbopompes en ligne; [...]