English (Petroleum Deposits; Crude Oil and Petroleum Products)
Buckley-Leverett theory [correct]
French (Gisements pétrolifères; Pétroles bruts et dérivés)
théorie de Buckley-Leverett [correct, feminine noun]
CONT: La théorie de Buckley-Leverett [...] montre clairement que si saturation résiduelle en huile et perméabilités relatives ne sont pas modifiées par une élévation de température, une réduction du rapport des viscosités entraîne une diminution de la vitesse d’avancement du front et une augmentation de la récupération d’huile à la percée du front d’eau [...]