English (Oil Production)
recovery efficiency [correct]
CONT: The Lloydminster-area heavy oils have been known and produced from conventional oil wells for decades although very low reservoir recovery efficiencies have been realized.
PHR: Reservoir recovery efficiency.
French (Production pétrolière)
rendement de récupération [correct, masculine noun]; efficacité de récupération [correct, feminine noun]
CONT: Les pétroles lourds de la région de Lloydminster sont reconnus depuis plusieurs décennies et on les exploite, de façon classique, par puits, mais avec des rendements de récupération très faibles.
CONT: [Traitement du pyroschiste ex situ. ] Le procédé Union Oil ne nécessite pas d’eau de refroidissement et il permet de traiter des schistes correspondant à une large gamme de dimensions de grains; mais il est nécessaire de traiter des schistes relativement riches pour obtenir une bonne efficacité de récupération.