English (Water Pollution)
unsheltered waters
OBS: Areas where on-water oil recovery operations are normally affected by environmental conditions.
French (Pollution de l'eau)
eaux ouvertes [feminine noun]
OBS: Secteurs où les opérations de récupération d’hydrocarbures à la surface de l'eau peuvent être considérablement perturbées par les conditions environnementales.
OBS: Source : Plan d’urgence de la Garde côtière canadienne en cas de déversements d’hydrocarbures.