English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
magnetic separator [correct]
DEF: A device in which medium solids are caused to adhere, by magnetic means, to a conveying belt or drum, while a current of water removes non-magnetic particles which contaminate the medium.
PHR: Permanent magnetic separator.
PHR: Multipole magnetic separator.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur magnétique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à la récupération de la matière alourdissante, dans lequel est provoquée, par des moyens magnétiques, l'adhérence de la matière alourdissante à une courroie de convoyeur ou à un tambour, tandis qu'un courant d’eau enlève les particules non magnétiques contaminant le milieu dense.
CONT: Séparateur magnétique en continu pour minerais.
OBS: L’organe essentiel d’un séparateur magnétique est la source de champ magnétique à l’origine de la force utilisée pour la séparation; trois dispositifs peuvent être employés : des aimants permanents, des électroaimants (circuits magnétiques conventionnels) ou des solénoïdes (bobines en cuivre ou supraconductrices).
OBS: Les séparateurs magnétiques peuvent donc se classer en trois grandes familles : - les séparateurs à basse intensité (aimant permanent) [...] - les séparateurs à haute intensité (électroaimant ou aimant permanent en céramique) [...] - les séparateurs à haut gradient et/ou haut champ (solénoïde) [...] Chacune de ces familles est subdivisée en séparateurs travaillant en voie sèche ou en voie humide (en pulpe minérale) [...]
PHR: Séparateur magnétique à basse intensité, séparateur magnétique à haute intensité en voie sèche, séparateur magnétique à haute intensité en voie humide, séparateur magnétique en continu.
PHR: Séparateur magnétique à polarités alternées.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia); Equipo y herramientas (Explotación minera))
separador magnético [correct, masculine noun]