English (Search and Rescue (Paramilitary))
fast rescue craft [correct]; FRC [correct]
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
embarcation rapide de sauvetage [correct, feminine noun]; ERS [correct]
DEF: Embarcation rigide gonflable de 4, 5 à 9 m de longueur transportée à bord des navires ou des plates-formes aux fins de porter secours à un homme tombé à la mer. La mise à l'eau et la récupération se font à l'aide d’une grue.