English (Scientific Research Equipment; Fish; Ecosystems)
recirculation system [correct]
CONT: [In recirculation systems,] a proportion of the water exiting the [fish housing chamber] is recycled after it receives [a] treatment to restore its quality.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Poissons; Écosystèmes)
système à recyclage d'eau [correct, masculine noun]; système à recyclage [correct, masculine noun]
CONT: Dans les systèmes à recyclage, une partie de l'eau quitte [l'enceinte d’hébergement des poissons] et est recyclée après avoir subi un traitement qui lui redonne sa qualité.