English (Aquaculture; Commercial Fishing)
aquariology [correct]
French (Aquaculture; Pêche commerciale)
aquariologie [correct, feminine noun]
DEF: Discipline qui traite de la stabulation et du comportement des organismes aquatiques en captivité et de la technologie de l’aquarium.
CONT: Les techniques aquariologiques simples utilisées à l'Aquarium Tropical de Nancy et appliquées à l'aquaculture, sont testées dans le cadre d’une production d’alevins de truite arc-en-ciel, Oncorhynchus mykiss W., de 1 g en eau recyclée(18-20 Degree C). Leur adaptation aux exigences d’un élevage intensif et à la réalisation d’un prototype de bassin d’alevinage(1, 8 m SUP 3) ne présente aucune difficulté majeure(Base de données Pascal).
Spanish (Acuicultura; Pesca comercial)
acuariología [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia que tiene por objeto el estudio del comportamiento y del confinamiento de los organismos en un acuario.