English (Cooling and Ventilating Systems; Nuclear Fission Reactors)
secondary coolant circuit [correct, standardized]; secondary coolant system [correct]
DEF: A system for circulating a secondary coolant used to remove heat from the primary coolant circuit.
OBS: secondary coolant circuit: term standardized by ISO.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Réacteurs nucléaires de fission)
circuit secondaire de refroidissement [correct, masculine noun, standardized]; circuit de refroidissement secondaire [correct, masculine noun]; secondaire [correct, masculine noun]; circuit secondaire [masculine noun]
DEF: Système destiné à faire circuler le fluide secondaire de refroidissement.
CONT: Circuit de refroidissement secondaire [...] Dans les réacteurs à eau sous pression, ce circuit assure le transfert de la vapeur d’eau des générateurs de vapeur à la turbine.
OBS: circuit secondaire de refroidissement : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Systemas de enfriamiento y ventilación; Reactores nucleares de fisión)
circuito secundario de refrigeración [correct, masculine noun]; circuito de enfriamiento secundario [masculine noun]
DEF: Sistema cerrado por el que circula agua que recoge el calor del fluido del circuito primario, sin mezclarse con él, para convertirse en vapor e incidir sobre la turbina para producir electricidad.
OBS: El intercambio de calor entre ambos circuitos se realiza en el generador de vapor. El agua del circuito secundario no está nunca en contacto directo con los elementos combustibles.