English (Engines (Motor Vehicles))
liquid-cooled engine [correct, officially approved]; water-cooled engine [correct, officially approved]
OBS: liquid-cooled engine; water-cooled engine: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles))
moteur refroidi par liquide [correct, masculine noun]; moteur à refroidissement par eau [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: moteur à refroidissement par eau : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.