English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Steam-Powered Machines and Condensers)
steam boiler [correct]; steam generator [correct]
DEF: ... a closed vessel in which water, under pressure, is transformed into steam by the application of heat.
DEF: A pressurized system in which water is vaporized to steam, the desired end product, by heat transferred from a source of higher temperature, usually the products of combustion from burning fuels. Steam thus generated may be used directly as a heating medium, or as the working fluid in a prime mover to convert thermal energy to mechanical work, which in turn may be converted to electrical energy.
CONT: Steam boilers are seldom used for heating today, except as replacements in existing systems, and, in large installations, to provide steam for hot water system heat exchangers and for absorption cooling systems.
CONT: A Steam Boiler. Boilers are manufactured as either a sectional cast iron boiler or as a steel boiler. The modern boiler is automatically fired using electricity, oil, or gas as the fuel. They are provided with suitable pressure controls, safety firing devices, and protection against damage caused by low water conditions ...
OBS: Open vessels and those generating steam at atmospheric pressure are not considered to be boilers.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Machines à vapeur et condenseurs)
chaudière à vapeur [correct, feminine noun]; générateur de vapeur [see observation, masculine noun]; générateur à vapeur [masculine noun]; bouilloire à vapeur [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: Les chaudières à vapeur sont, d’une façon générale, des appareils dans lesquels on fait bouillir de l'eau pour produire de la vapeur, qui peut être destinée soit à l'alimentation de machines thermiques, soit à des usages divers : cuissons, chauffages, stérilisation, etc. La chaleur nécessaire à l'échauffement et à la vaporisation de l'eau peut être fournie par un foyer, par des gaz chauds récupérés à la sortie d’un autre appareil industriel(four par exemple), par le fluide de refroidissement d’une pile atomique, par le rayonnement solaire, par un courant électrique.
OBS: On emploie souvent l’expression «générateur de vapeur» pour désigner une chaudière d’une certaine importance, et surtout lorsqu’elle s’éloigne des anciens types à gros volume d’eau. Cependant, on emploie généralement le terme de «chaudière» lorsqu’on fait suivre du nom du type ou du constructeur, cela tout aussi bien pour des appareils constitués uniquement de tubes de petit diamètre.
OBS: générateur; chaudière : Certains auteurs semblent employer indifféremment ces termes, peu importe l’importance de l’appareil. Cependant, de façon générale, «générateur» serait réservé aux «appareils de chauffage de très grande importance»; dans d’autres cas, le terme «générateur», prendrait le sens général, «d’appareil qui produit de la chaleur».
OBS: Bouilloire : Dans les ouvrages consultés, ce terme est défini, par deux auteurs, comme étant une «chaudière à vapeur»; un autre le définit comme un «appareil de chauffage à eau chaude». Ce terme est considéré comme un calque de l’anglais «boiler» et est donc à éviter.
Spanish (Hornos y calderas (Calefacción); Máquinas de vapor y condensadores)
caldera de vapor [correct, feminine noun]; generador de vapor [correct, masculine noun]
DEF: Recipiente para transformar agua en vapor sobrecalentado, absorbiendo calor de una fuente a temperatura mayor.