English (Heat (Physics))
heat transferring agent
CONT: Oil is a better heat transferring agent than water and permits cooler motor operation.
French (Chaleur (Physique))
conducteur de chaleur [masculine noun]
CONT: L'huile est un meilleur conducteur de chaleur que l'eau et garantit un refroidissement plus efficace du moteur.