English (Engines (Motor Vehicles); Driving (Road Vehicles))
engine with electronic injection
French (Moteur (Véhicules automobiles); Conduite automobile)
moteur à injection électronique
OBS: Un calculateur sous le tableau de bord d’une voiture reçoit en permanence des informations sur la vitesse de rotation du moteur, charge, température de l'eau de refroidissement, accélération voulue par le conducteur. La calculateur interprète ces données pour commander instantanément le temps d’ouverture des injecteurs(2, 5 millièmes de sec. au ralenti, 9. 2 millièmes de sec. à plaine charge). Le moteur reçoit ainsi exactement la quantité d’essence nécessaire.