English (Nuclear Power Stations)
emergency water supply [correct]
DEF: A system comprising diesel-driven pumps capable of providing cooling water to remove decay heat from steam generators, moderator heat exchangers and primary heat transport system following loss of the normal heat removal system.
French (Centrales nucléaires)
alimentation d'eau de secours; adduction d'eau de secours
DEF: (...) système comprenant des pompes à moteur diesel, capable de fournir de l'eau de refroidissement pour éliminer la chaleur résiduelle des générateurs de vapeur, des échangeurs de chaleur du modérateur et du circuit caloporteur, à la suite d’une défaillance du [circuit d’évacuation de la] chaleur.