English (Traction (Rail))
useful service output; net brake power
OBS: (of a prime mover).
French (Traction (Chemins de fer))
puissance utile en service [feminine noun]
DEF: Puissance mesurée à l'arbre du moteur thermique qu'il fournit pour la propulsion du véhicule et pour l'entraînement des auxiliaires non indispensables au fonctionnement du moteur, au nombre desquels figurent par convention les ventilateurs de refroidissement. La puissance nécessaire à l'entraînement des auxiliaires indispensables, par exemple la pompe d’alimentation, la pompe à eau, la pompe à l'huile, le compresseur de suralimentation, etc. n’ est pas comprise dans la puissance utile.