English (Hydrology and Hydrography; Geology)
multiple-step drawdown test; discharge-drawdown test; step-drawdown test
DEF: A pumping test in which the well is pumped at a number of different constant rates of discharge.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
essai de puits par paliers [masculine noun]
DEF: Pompages successifs de courtes durées et débits constants différents, par ordre croissant en général, séparés ou non par des arrêts permettant la remontée du plan d’eau [...]