English (Oceanography)
upwelling [correct]; upwelling of cold water [correct]
DEF: A process in which cold, often nutrient-rich waters from the ocean rise to the surface.
OBS: Upwellings can be of the coastal or oceanic type.
French (Océanographie)
remontée d'eau [correct, feminine noun]; remontée d'eau froide [correct, feminine noun]; remontée d'eaux froides [correct, feminine noun]; remontée des eaux froides [correct, feminine noun]; upwelling [avoid, anglicism, masculine noun]; résurgence d'eau froide [avoid, feminine noun]
DEF: Venue d’eaux profondes froides vers la surface de la mer.
OBS: Les remontées d’eau s’observent à la côte ou au large.
OBS: L'emprunt à l'anglais «upwelling», qui a déjà été utilisé avec un certain succès, et la proposition néologique «résurgence» sont des termes qu'on ne rencontre plus maintenant que l'expression remontée d’eau est bien ancrée dans l'usage.
OBS: remontée des eaux froides; remontée d’eau : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Oceanografía)
afloramiento [masculine noun]
DEF: Ascensión de aguas profundas que divergen al llegar a la superficie.
OBS: [Se da] también a este fenómeno el nombre de "divergencia".