English (Pipes and Fittings)
joint compound [correct]; jointing compound [correct]; pipe joint compound [correct]
DEF: A synthetic compound of sand and sulfer, plastic, or other materials used in place of lead to produce a watertight joint in pipes carrying fluids.
CONT: Pipes should have pipe joint compound applied to their threads. Compound helps seal the joint and makes it easier to take apart if necessary later. Teflon tape may be used instead of compound.
French (Tuyauterie et raccords)
pâte à joint [correct, feminine noun]; pâte à joints [correct, feminine noun, officially approved]; pâte pour joints [correct, feminine noun]
CONT: un autre incident assez courant est la remontée d’eau le long de la tige de commande ou autour de la tête du robinet. Cela indique que l'un des deux joints en filasse est détérioré. Dévissez la tête du robinet et refaites le joint défectueux qui est constitué par un enroulement de filasse enduite de pâte à joint autour du filetage.
CONT: [Raccord de tuyaux.] On applique de la pâte à joints sur les filets pour assurer l’étanchéité et faciliter le démontage. On peut utiliser du ruban de téflon au lieu de pâte [...].
CONT: "[...] poupée" de filasse et pâte pour joints filetés, qui tendent à être remplacés par un enroulement de ruban plastique spécial [...].
OBS: Le terme "pâte à joints" est uniformisé par le CN.