English (Geomorphology and Geomorphogeny)
overspill [noun]; spontaneous capture
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
capture par déversement [correct, feminine noun]
DEF: Capture d’un cours d’eau due à la remontée du lit par accumulation de sédiments. Il y a alors déversement de ce cours d’eau dans une vallée voisine restée basse.