English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
starch separator [correct]
CONT: Wastewater containing starches occurs in particular where potatoes are washed, peeled and processed. Potato starch settles in pipelines and within a very short time leads to clogging. With the starch separator the potato starch remains in the separating compartment. The starch foam that is generated is put down by water with an installed spray head.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
séparateur de fécules [correct, masculine noun]; séparateur à fécules [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à retenir les fécules ou matières analogues contenues dans une eau résiduaire.
CONT: Les fécules peuvent être récupérées par un séparateur de fécules, placé directement à la sortie des éplucheuses de pommes de terre. Un système de pulvérisation d’eau rabat les mousses produites par l’éplucheuse, entraînant une inévitable consommation d’eau. C’est de loin la meilleure solution car, compte tenu de la propension de cette substance à colmater les canalisations, l’intérêt de la récupérer à la source est réel.
CONT: La fonction d’un séparateur à fécules est de retenir les fécules et les autres matières en suspension provenant des éplucheuses à légumes dans les cuisines collectives.