English (Slaughterhouses)
water stock [correct]
DEF: The fluid portion other than fat resulting from the tanking process.
French (Abattoirs)
eau résiduelle [correct, feminine noun]
DEF: Le mélange concentré de graisse et d’eau résiduelle passe dans un échangeur de température qui porte le tout à 60 ° C, ce qui liquéfie la graisse que l'on sépare par une nouvelle centrifugation.