English (Architecture; Areal Planning (Urban Studies); Earthmoving)
site relief [correct]
CONT: Article 25. A waste treatment site's vertical plan shall be designed: 1. to ensure a terrain with a relief that favors the construction works and maintenance of the facilities and systems, and matches the site relief; ...
French (Architecture; Aménagement du territoire; Terrassement)
relief du site [correct, masculine noun]
CONT: Étant donné que [les] maisons avaient une hauteur sensiblement identique, sur une élévation à trois niveaux (rarement quatre), le relief du site se retrouvait dans les toitures, les maisons épousant le relief, d’où une intégration qui collait au site du terrain. En voyant les maisons s’étager sur les flancs d’un site perché, on peut ainsi avoir une idée exacte du relief.
CONT: Un important travail de réhabilitation de l'habitat et des espaces publics a été entrepris sur les quartiers du Blosne et de Maurepas, sur lesquels ont été appliqués la notion de cœur d’îlot. [...] La ZAC [zone d’aménagement concerté] des Longs Champs a fait l'objet d’un aménagement original; le relief du site a été utilisé pour organiser un quartier autour de deux plans d’eau qui ont pour fonction l'agrément mais aussi la rétention des eaux de ruissellement.