English (Scientific Measurements and Analyses; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Thermodynamics)
freezing temperature of water [correct]; water's freezing temperature [correct]
CONT: ... the freezing temperature of water is 32°F; this translates to 0°C. The boiling temperature of water is 212°F, or 100°C.
CONT: Ordinary water freezes at 0°C (32°F). When you add salt to water, it lowers the water's freezing temperature -it has to get colder than 0°C to freeze.
French (Mesures et analyse (Sciences); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Thermodynamique)
température de congélation de l'eau [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'amplitude des températures moyennes n’ aurait pas dépassé 5 à 6 °C sur les océans et une dizaine de degrés sur les continents, [...] il se trouve que ces températures moyennes étant peu éloignées de la température de congélation de l'eau, des écarts même limités conduisent tantôt à la rétention d’énormes masses d’eau, sous forme de glace, tantôt au contraire à leur libération en eau de fusion [...]
CONT: La température des océans varie de -1,9 °C à 30 °C. -1,9 °C est la température de congélation de l’eau de mer [...]