English (Wastewater Treatment)
electrochemical sewage treatment [correct]
French (Traitement des eaux usées)
épuration électrochimique des eaux d'égout [correct, feminine noun]
DEF: Procédé qui utilise l'électrolyse pour produire, à partir d’eau de mer ou d’eau saumâtre, des réactifs nécessaires à la désinfection(hypochlorites) et à la floculation(hydroxydes). La densité anodique du courant nécessaire est de 2, 5 A/dm2 et le temps de rétention des eaux usées est de l'ordre de 10 s.