English (Soil Science; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
retention potential [correct]
French (Science du sol; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
potentiel de rétention [correct, masculine noun]
CONT: Le potentiel de rétention étant le travail requis pour retirer une unité de masse d’eau, d’une unité de masse du sol, on le définira comme étant le travail nécessaire pour mouvoir une unité de masse d’eau contre les forces de rétention dans une colonne du sol, à partir d’une surface libre d’eau jusqu'à un point donné au-dessus de cette surface.