English (Hydrology and Hydrography)
dry pond [correct]
CONT: Ponds are ... an effective way to manage stormwater due to their large holding capacity. There are generally two types of ponds, namely "dry" and "wet." Dry ponds are typically dry; they hold water for a limited time only, releasing it to a receiving water slowly through a controlled outlet.
French (Hydrologie et hydrographie)
étang sec [correct, masculine noun]
CONT: Les étangs sont un bon moyen de gérer les eaux pluviales, en raison de leur grande capacité de rétention. Il y a deux types d’étangs, à savoir les étangs dits secs et les étangs dits humides. Les étangs secs sont, on s’en douterait, habituellement à sec; ils retiennent l'eau pour de courtes périodes seulement, et ils la relâchent vers un milieu récepteur par un exutoire dont le débit est contrôlé.