English (Hunting and Sport Fishing)
salmon retention [correct]; retention of salmon [correct]
OBS: Refers to salmon that are caught and harvested.
French (Chasse et pêche sportive)
rétention du saumon [correct, feminine noun]
CONT: La pratique de la pêche avec remise à l'eau est de plus en plus populaire, même lorsque la rétention du saumon est autorisée. On s’attend à ce que la proportion des prises déclarées qui seraient remises à l'eau augmente à mesure que les limites de rétention quotidiennes sont réduites(de deux poissons à un poisson, par exemple), et possiblement à la suite de la réduction de la limite de rétention pour la saison.
OBS: Désigne le saumon qui est capturé et qui n’est pas remis à l’eau.