English (Hydroelectric Power Stations)
forebay clearing; reservoir clearing
CONT: [Context: Construction of Hydro-electric power plants in Manitoba.] Construction contracts on major projects identified for direct negotiation or restricted tender [include]: Principal structures contracts: - Painting. - On-site hauling. - Forebay clearing.
CONT: "Cost of Construction" for a proponent in respect of a hydro-electric or water storage project means the cost of construction of civil structures; cost of reservoir and site clearing ...
French (Centrales hydro-électriques)
déblaiement de réservoir [masculine noun]; déblaiement de bassin d'admission [masculine noun]
CONT: coûts de construction : S’ entend, pour le promoteur d’un aménagement hydroélectrique ou d’un ouvrage de retenue d’eau, des frais de construction des structures, de déblaiement du réservoir et du chantier, de construction des voies d’accès, d’aménagement des installations électriques et mécaniques, de raccordement aux réseaux de transport d’électricité [...]
CONT: Réservoirs de stockage d’eau. [...] la valeur du diamètre vertical de buse devra être comprise entre celles mesurées dans les configurations 1 et 3. En cas de dépassement des valeurs définies ci-dessus, le Maître d’Œuvre pourra refuser l’ouvrage et exiger son remplacement ou son déblaiement partiel ou total et la reconstitution des remblais, aux frais de l’entreprise.