English (Hydrology and Hydrography)
hydrological system [correct]
DEF: A drainage basin whose flow is regulated by civil engineering works (dams, plants, or other).
French (Hydrologie et hydrographie)
système hydrologique [masculine noun]; système hydrique [masculine noun]
DEF: Bassin versant dont le débit est régularisé par la mise en place d’ouvrages de génie civil (barrages, centrales ou autres).
CONT: «Bilan hydrologique : calcul de la quantité d’eau qui, dans un système hydrologique, un bassin versant, un aquifère, un lac, un réservoir, etc., entre, sort ou est retenue»(Source : Dictionnaire de l'eau, Cahiers de l'OLF.)