English (Biochemistry; Chemistry)
bound water [correct]; unfree water [correct]
DEF: Water contained within the cell walls of organisms and held by hydroscopic forces.
French (Biochimie; Chimie)
eau liée [correct, feminine noun]
DEF: Eau retenue par absorption dans les tissus organiques.
CONT: L’eau liée, intra-moléculaire et intra-cellulaire, diminue avec l’âge. Il en résulte un ralentissement de l’activité vitale. La modification des structures colloïdales, due à la déshydration, apparaît nettement au niveau de la peau qui perd sa fraîcheur et tend à se rider.
Spanish (Bioquímica; Química)
agua de constitución [correct, feminine noun]