English (Hydrology and Hydrography; Geology)
bank storage [correct]; lateral storage [correct]
DEF: Water absorbed and stored in the bed and banks of a stream, lake, or reservoir, and returned in whole or in part as the level of the surface of the water body falls.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
emmagasinement dans les berges [correct, masculine noun]; stockage dans les berges [masculine noun]
DEF: Eau absorbée et emmagasinée dans le lit et les berges d’un cours d’eau, d’un lac ou d’une retenue et restituée en totalité ou en partie, quand le niveau de la surface d’eau baisse.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
almacenamiento en las márgenes [masculine noun]
DEF: Agua absorbida y almacenada en el lecho permeable y en las márgenes de un curso de agua, lago o embalse, que retorna total o parcialmente conforme baja el nivel de la masa de agua.