English (Transport of Wood; Forestry Operations)
boom storage
CONT: According to Techy's approach, the same 60 acre parcel of land was capable of generating simultaneously revenues in respect of land rental, road use, boom storage, riparian rights and gravel sales.
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
stockage au moyen d'estacades [masculine noun]
OBS: retenue : Emplacement d’estacade pour le stockage des bois sur l'eau. REM : une retenue transversale comporte une seule estacade d’une rive à l'autre du plan d’eau; une retenue parallèle comporte une estacade en travers d’une partie seulement du plan d’eau, à laquelle fait suite une estacade longitudinale, au fil de l'eau, puis une estacade de répartition pour guider les bois vers divers bassins secondaires.