English (Pumps)
rotate in the wrong direction
French (Pompes)
dévirer [correct]
OBS: Expression relative à la marche inversée d’une pompe, par exemple lorsque l'eau de la conduite de refoulement la retraverse après l'arrêt, le clapet de retenue n’ ayant pas fonctionné.