English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
connection [correct]
DEF: Part allowing to assemble hoses between themselves or to connect a hose to a standpipe system.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
pièce de jonction [feminine noun]; raccordement [masculine noun]
DEF: Accessoire permettant d’assembler les tuyaux d’incendie entre eux ou de les brancher sur une prise d’eau ou sur une pompe. Les pièces de jonction comprennent les raccords, raccords intermédiaires, réductions, coudes d’alimentation, retenues, divisions, collecteurs d’alimentation.