English (Water Distribution (Water Supply); Public Utilities (Civil Engineering))
tree system [correct]; branch-line system [correct]; branched network [correct]; branched system [correct]
CONT: The layout of [water] distribution systems may be classified, for convenience, as (1) circle, or belt, system; (2) gridiron systems; and (3) tree systems.
French (Distribution de l'eau; Services d'utilité publique (Génie civil))
réseau ramifié [correct, masculine noun]; réseau palmé [correct, masculine noun]; réseau à dérivations successives [correct, masculine noun]; réseau branché [correct, masculine noun]
DEF: Réseau [de distribution d’eau] alimenté par une seule extrémité.
DEF: Réseau dont les conduites maîtresses se subdivisent en conduites secondaires et qui ne permet aucune alimentation en retour. L'isolement d’un tronçon prive d’eau les usagers en aval; ce risque est évité dans les réseaux maillés.