English (Water Pollution; Drainage and Irrigation (Agric.); Cultural Practices (Agriculture); Pools)
sand filter [correct]
DEF: A filter in which sand is used as a filtering medium.
French (Pollution de l'eau; Drainage et irrigation (Agriculture); Soin des cultures (Agriculture); Piscines)
filtre à sable [correct, masculine noun]
CONT: On peut trouver en série, de l’amont vers l’aval : a) un cyclone (ou vortex) [...] b) un filtre à sable constitué d’un certain nombre de couches de matériaux de granulométrie régulière (sable ou gravier) périodiquement nettoyées par contre-courant. Il est volumineux, mais efficace si l’eau est très chargée, en particulier d’algues. Il doit être suivi obligatoirement par un filtre à tamis.
CONT: Filtres à sable : On utilise le plus souvent les filtres à sable sous pression [...] La faible turbidité de l'eau permet de grandes vitesses de filtration [...] et conduit à l'emploi de sable de fine granulométrie. Les filtres lavables par simple retour d’eau [...] se divisent en deux types : les filtres verticaux classiques travaillant entre 15 et 20 m/h et les filtres à grande vitesse type Hydrazur dont la conception permet un bon fonctionnement à 40 m/h.
Spanish (Contaminación del agua; Drenaje y riego (Agricultura); Cuidado de los cultivos (Agricultura); Piscinas)
filtro de arena [correct, masculine noun]
DEF: Filtro cuyo medio filtrante está constituido por un lecho fijo de arena de granulometría determinada.