English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
candle-by-candle cleaning
OBS: Washing is generally by backwash, without stopping filtration, and uses nozzles or perforated pipes, sector cleaning for candle-by-candle cleaning.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
lavage bougie par bougie [correct]
OBS: Le lavage [des filtres] s’effectue en général par retour d’eau, sans arrêt de la filtration, à partir de buses, de rampes perforées, de secteurs de décharge ou bougie par bougie.