English (Hydrology and Hydrography)
earth water
French (Hydrologie et hydrographie)
eau terrestre [feminine noun]
CONT: Les eaux atmosphériques et terrestres sont constamment altérées chimiquement au cours des processus qui marquent leur retour dans les océans, par exemple le gaz dissous dans les gouttelettes d’eau de l'atmosphère, activité biologique dans les rivières et les lacs, érosion des continents.