English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Slaughterhouses)
viscera truck [correct]
DEF: A specially designed wheeled receptacle into which the viscera of cattle are placed for inspection.
French (Chariots de manutention; Abattoirs)
chariot à viscères [correct, see observation, masculine noun]; chariot à abats [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Dans les abattoirs de plain-pied [...] il faut transporter tout l'appareil digestif, sans l'ouvrir, jusqu'à une plate-forme de nettoyage adjacente à un bâtiment annexe appelé magasin à fumier; cette plate-forme est en pente vers une rigole d’écoulement et dispose de prises d’eau pour le rinçage des intestins. Le transport doit s’effectuer au moyen de chariots ou brouettes à abats.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).