English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
kaimoo [correct]
DEF: ... a bed of ice and frozen sand and gravel extending from the water line shoreward toward the backshore.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
kaimoo [correct, masculine noun]
DEF: Pied de glace de la côte basse et sableuse de l’Alaska.
OBS: Le kaimoo forme une petite terrasse littorale, à la partie supérieure du rivage, qui est composée de glace et de sédiments interstratifiés. Il se forme à l'automne avant la couverture glacielle, sous l'action du déferlement qui projette de l'eau et des sédiments sur la partie supérieure du rivage.