English (Ecology (General))
cornering
French (Écologie (Généralités))
coincement [masculine noun]
DEF: Processus écologique qui résulte du rétrécissement d’un gradient.
OBS: Le long d’un rivage comportant normalement plusieurs ceintures de végétation, disposées selon la profondeur de l'eau.