English (Plant Biology)
resistance to gaseous transfer
CONT: The cuticle part of the leaf surface presents zero resistance to chemical transfer from air to the plants ..., thus the thin layer over the leaf is the only resistance to gaseous transfer. Unlike the transfer through the cuticle, the stomata part of the leaf presents some resistance ...
French (Biologie végétale)
résistance au transfert gazeux [correct, feminine noun]; résistance au transfert d'un gaz [correct, feminine noun]
CONT: [...] la résistance au transfert d’un gaz dans l’air libre ou dans un matériau poreux est le quotient de la différence de concentration [delta C] entre deux niveaux par le flux [phi] : R = [delta C]/[phi].
CONT: Grâce à un jeu de résistances aux transferts gazeux plus favorable, les plantes à métabolisme dit en C4(Maïs, Sorgho, Millet, Canne à sucre, Amaranthe,...) ont généralement une meilleure efficience de l'eau que les espèces à métabolisme en C3(Blé, Betterave, Riz, Tournesol,...).