English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
hollow-jet valve [correct]; hollow jet valve
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
robinet à jet creux [correct, masculine noun]
DEF: Robinet à pointeau dont le pointeau ou organe obturateur est orienté vers l'amont, la buse étant supprimée, ce qui fait que l'eau, sortant du corps en forme de cloche, prend la forme d’un jet tubulaire ou creux dont le diamètre extérieur reste constant quelle que soit l'ouverture du robinet.