English (Hair Styling; Toiletries)
synthetic shampoo [correct]
CONT: Synthetic shampoos are not affected by hard water, which is one of the reasons for their great popularity. They will not leave insoluble salts, found in tap water, on your hair and scalp.
French (Coiffure; Articles de toilette)
shampoing synthétique [correct, masculine noun]
CONT: Une des raisons pour lesquelles les shampoings synthétiques sont devenus si populaires, c'est que l'eau dure ne les affecte pas et qu'après vous en être lavé les cheveux et le cuir chevelu, vous n’ y trouverez aucune trace des résidus salins insolubles que charrie si souvent l'eau du robinet.
OBS: shampoing : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).