English (Erosion and Weathering (Geol.); Geology)
efforation
OBS: A German term for erosion caused by flowing water under pressure.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géologie)
efforation [correct]
OBS: Creusement effectué dans une masse calcaire par un cours d’eau coulant en conduite forcée, transportant des sables, des graviers et des galets avec lesquels il use la roche; la galerie ainsi forée à une section circulaire ou elliptique.