English (Petrography)
charnockite [correct]
DEF: An orthopyroxene-bearing granite formed at high temperature and pressure.
French (Pétrographie)
charnockite [correct, feminine noun]
DEF: Granite à hypersthène formé à très hautes pressions et températures.
CONT: Une [...] roche quelque peu aberrante est la charnockite, granite à microcline et hypersthène [...] Cette dernière semble caractériser certains grands socles. Elle est remarquable par l'absence d’eau de composition dans ses minéraux.
OBS: [...] doit son nom à celui de lord Charnock, fondateur de Calcutta dont le tombeau (1693) est en charnockite [...]
Spanish (Petrografía)
charnockita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de granito caracterizada por su contenido en hiperstena, que pasa de 5%.