English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
chemical solution [correct]
OBS: A term often used to indicate the apparent solution of a solute in a solvent, together with chemical action; for example, acids, bases, and salts.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
solution chimique [correct, feminine noun]
CONT: On imagine facilement la rapidité de la désagrégation mécanique dans [les roches à texture feuilletée]. L'eau s’insinue dans les fissures et les agrandit en gelant. Les solutions chimiques provenant de l'extérieur(air salin) ou de la roche elle-même élargissent les fentes et séparent les fragments dont les surfaces de contact ont été attaquées.