English (Remote Sensing; Range Measurements (Telecommunications))
spectral resolution [correct, officially approved]; spectral resolving limit [correct]
CONT: The spectral resolution describes the ability of a sensor to distinguish between fine wavelength intervals. Remote sensing systems record the reflected proportion of radiation in several separate wavelength ranges (so-called spectral bands or channels) at various spectral resolutions. The finer the spectral resolution, the narrower the wavelength range for a particular channel or band, the better different objects can be detected and distinguished.
OBS: spectral resolution: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Mesures à distance (Télécommunications))
résolution spectrale [correct, feminine noun, officially approved]; limite de résolution spectrale [correct, feminine noun]
DEF: Largeur des bandes spectrales détectées.
CONT: La résolution spectrale décrit la capacité d’un capteur à utiliser de petites fenêtres de longueurs d’onde. Plus la résolution spectrale est fine, plus les fenêtres des différents canaux du capteur sont étroites.
OBS: Importance de la résolution spectrale : si la résolution est élevée, on pourra mesurer de manière continue. Avec une résolution plus faible, les mesures seront discrètes(c'est le cas la plupart du temps) : les capteurs enregistrent des données dans un nombre limité de canaux. N'oublions pas qu'il n’ existe pas un type unique de végétation, de roche ou de sol. Si la résolution(spatiale et spectrale) est suffisante, on pourra distinguer ces différences. Dans le cas du sol, il peut être particulièrement intéressant de connaître la teneur en eau d’un type de sol par rapport à un autre.
OBS: résolution spectrale : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).