English (Petrography)
frost-shattered stone [correct]
CONT: The effect of freeze and thaw on the rock fragmentation and disintegration is very important. It is the main weathering factor in cold regions and high mountains. It manifests itself in our regions by frost-shattered stones.
French (Pétrographie)
roche gélive [correct, feminine noun]; pierre gélive [correct, feminine noun]
CONT: L'eau pénètre dans les fissures des roches; en gelant, elle augmente de volume, dans la proportion d’un dixième, et peut faire éclater la roche, qui dans ce cas est dite gélive.
CONT: Une pierre est gélive lorsque sa porosité est telle qu'elle retient le maximum d’eau; une roche sans vides capillaires n’ est pas gélive, même si elle est très perméable à l'eau.
CONT: La porosité des trachytes en fait des pierres gélives, légères [...], de faible dureté.