English (Energy Transformation; Effects of Heat (Energy Transfer); Geological Research and Exploration)
intergranular flow
French (Transformation de l'énergie; Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie); Recherches et prospections géologiques)
flux en milieu intergranulaire [correct, masculine noun]
DEF: Vitesse réelle de particules d’eau en mouvement dans un milieu poreux suivant leur trajectoire réelle à travers les interstices de la roche.